Озеленять Мурманск теперь будет фирма

19 мая 2010 в 08:34, Мурманск
Озеленение улиц областного центра перешло в частные руки. Раньше эти работы выполняло муниципальное предприятие «Спецдорстрой». Его работники подходили к своему делу творчески, с большой выдумкой. Многие мурманчане помнят фигурку «цветочного человечка» на площади Пять Углов, который на все лето превратился практически в городскую достопримечательность.

В этом году многое изменилось. Аукцион на содержание городских скверов, бульваров и зеленых насаждений вдоль улиц города, мемориальных комплексов, мест воинских захоронений выиграло ООО «ГУР» — компания, которая занимается управлением жилыми домами в Мурманске. Она же, кстати, будет заниматься и охранными зонами озер Глубокое и Семеновское. Не станет ли невозвратным прошлым цветочное разнообразие на городских улицах? Предприниматели уверяют, что все будет в порядке.

— Мы приступили к работам по озеленению с 30 апреля, — рассказала заместитель директора ООО «ГУР» по общим вопросам Любовь Кулибаба. — Формируется бригада, которая будет заниматься непосредственно озеленением. Уже началась подготовка газонов. Мы очищаем их от листвы, старой травы, песка и мусора, вскапываем почву. Там, где высажены многолетние растения, рыхлим и поливаем. Конечно, будем высаживать и однолетние декоративные цветы, приводить в порядок насыпные цветники с мраморной крошкой. Что касается цветочных фигурок, то мы планируем поставить их в центре города. Какими они будут конкретно, пока сказать не могу, пусть это будет нашей тайной. По этому поводу 18 мая мы встречаемся с представителями ООО «Флорист», чтобы изучить рисунки, выбрать наиболее подходящие варианты. В ближайшие дни мы определим, какие фигурки будем создавать и какие растения высаживать.

По словам Любови Кулибаба, немалые затруднения в этой работе создают сами мурманчане — любители «культурно отдохнуть» у газона с бутылкой пива в руке. Работники ООО «ГУР» не успевают собирать за ними мусор. Каждое утро начинается с уборки, причем наводить чистоту приходится иногда и ночью. К примеру, на круглой площадке перед гостиницей «Арктика» озеленители за сутки набирают около 50 мешков разнообразных отходов жизнедеятельности подобных отдыхающих.

Согласно документации к аукциону к сфере ответственности ООО «ГУР» теперь относятся 22 памятника и памятных знака, 273 скамейки, 265 урн, 71 цветочная ваза, памятные знаки на территориях воинских захоронений, территория и элементы детского игрового комплекса «Сказочное королевство» на бульваре в переулке Русанова. Высадить предстоит 14 видов однолетних цветов — это дюшения, пиретрум, календула, маргаритки, виола, агератум, цинерария, гравилат, кальцеолярия, декоративная капуста, вербена, гейхера, дельфиниум, анемона. Не менее четырех раз в месяц предстоит убирать территорию озера Глубокое, не менее трех раз — Семеновского.

Как нас заверили в «Спецдорстрое», банкротство этому предприятию не угрожает. Оно будет заниматься содержанием дорог, тротуаров и выполнять заявки сторонних организаций по озеленению.



http://vmnews.ru/city/2010/05/18/margaritki-o...antov
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter