Мурманчанка похитила в банке шестьдесят пять миллионов рублей

18 мая 2010 в 09:43, Мурманск
Она четырежды получила кредиты на очень крупные суммы.

Женщина руководила двумя фирмами. Правда, ко времени совершения первого преступления ее бизнес существовал лишь номинально и особой прибыли не приносил.

Мурманчанка открыла в банке несколько кредитных линий. Как рассказал журналисту «Вечерки» старший прокурор отдела областной прокуратуры Юрий Бойко, первый раз обвиняемая получила три с половиной миллиона рублей, во второй — сняла со счета одиннадцать с половиной, потом — почти семнадцать и, наконец, тридцать три миллиона.

— Полученные деньги женщина использовала на личные нужды, — замечает Юрий Бойко. — Она приобрела дом в дачном поселке стоимостью семь миллионов рублей и машину.

Куда подевались остальные деньги, пока выяснить не удалось. По документам, на эти средства она покупала товар. Однако договоры оказались фиктивными. Поставщики возвращали ей средства по безналичному расчету.

Кредиты предприимчивая мурманчанка и не думала возвращать. Она вносила на счет совсем крохотные суммы, несоразмерные с величиной долга. Банк попытался вернуть долг через суд. Но потом выяснилось, что мошенница представила в банк поддельные документы о якобы имеющемся у нее ценном имуществе, которое и выступало в качестве залога при выдаче кредита. Но служба безопасности банка выяснила, что залогового имущества у должницы нет. Тогда руководство финансово-кредитного учреждения обратилось в правоохранительные органы. Расследованием дела занялись сотрудники милиции и Федеральной службы безопасности.

— На следствии женщина признала вину и обоснованность претензии к ней банка. К тому времени ее долг финансовому учреждению вместе со всеми штрафами и пенями составил более девяносто миллионов рублей, — подчеркивает Юрий Бойко.

Теперь мурманчанке грозит до десяти лет лишения свободы. Однако наказание вряд ли будет столь суровым. Ведь у женщины есть маленький ребенок, она впервые оказалась в поле зрения суда и признала вину. Все это учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

http://vmnews.ru/criminal/2010/05/17/kak-stat...nerom
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter