В ЗАТО Александровск отменено проведение массового Крещенского купания

17 января 2019 в 21:19, Полярный
Представители Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области продолжают проводить дополнительные обследования ледовой обстановки мест, которые могут быть определены для проведения массового обряда омовения в ночь с 18 на 19 января 2019 года.

И как стало известно сегодня, после очередного мониторинга, выявившего недостаточное состояние толщины льда на водоемах ЗАТО Александровск, местная администрация отменила, ранее подписанное, распоряжение об организации проведения массовых Крещенских купаний.

В связи с этим не состоятся мероприятия с выходом на лед в рамках празднования Святого Богоявления в Снежногорске, Гаджиево и Полярном.

Также в связи с отсутствием возможности обеспечения безопасности людей на водных объектах при проведении обряда водосвятия отменены массовые Крещенские купания в Кандалакше.МЧС России настоятельно рекомендует воздержаться от купания в необорудованных и неподготовленных местах.

 Следует отметить, что главная задача сотрудников чрезвычайного ведомства и представителей других служб – не допустить происшествий во время светлого праздника Крещения.

Главное управление МЧС России по Мурманской области обращается ко всем гражданам с просьбой быть предельно осторожными во время пребывания вблизи водных объектов на Крещение.

Ведь, выход на лед и купание в проруби – действие, хоть и одухотворенное, но небезопасное. Несчастные случаи и травмы при купании и плавании в ледяной воде могут быть исключены лишь при соблюдении мер предосторожности.

Запрещается:купание без представителей служб спасения и медицинских работников;купание    в    купели    до    освящения   её   представителем   Русской Православной Церкви;распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения:подавать крики ложной тревоги;подъезжать к купели на автотранспорте.купание детей без присмотра родителей или взрослых;нырять в воду непосредственно со льда;загрязнять и засорять купель;нырять в прорубь вперед головой;находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. находиться у проруби  на  льду одновременно более 20 человек;купание  группой,  в  которой  одновременно более 3 человек.   

Желательно иметь предыдущий опыт погружений в холодную воду. Помните, что пребывание в ледяной воде у незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма.

При плохом самочувствии после купания немедленно обращайтесь к сотрудникам МЧС и дежурной медицинской бригаде!Кроме того, во время празднования не оставляйте вблизи водоема без присмотра детей!Будьте осторожны и благоразумны, чтобы праздник не обернулось бедой!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter