Кольский район готовится к Дням российско-финляндского приграничного сотрудничества

17 января 2019 в 15:36, Кола
17 января глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел рабочее совещание, посвященное проведению Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества.

Впервые мероприятие было организовано в прошлом году в Кандалакшском районе, в этот раз местом проведения выбран Кольский район. Проведение дискуссионной площадки намечено на 23-24 мая.

- По предварительным оценкам в мероприятии примут участие порядка ста делегатов не только из Мурманской области, но и Карелии, Финляндии и Норвегии, - открывая совещание, отметил Александр Лихолат. - Наша задача сделать предстоящую встречу по-настоящему интересной и запоминающейся.

В рамках совещания была разработана и утверждена предварительная программа мероприятия. Официальная часть пройдет в Коле, планируется, что ее откроют представители МИДа, Министерства экономического развития, Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, правительства Мурманской области, и районной администрации.

Откроет Дни приграничного сотрудничества презентация туристического комплекса "Олений двор". Перед Кольским районным Центром культуры будет развернут небольшой кораль для оленей, установлен чум. Участников мероприятия встретят представители саамских общин в национальных костюмах. Вниманию гостей будет также предложена выставка изделий декоративно-прикладного творчества.

В самом КРЦК заработает экспозиция, посвященная истории г. Кола и связей с Финляндией. Экспонаты обещает предоставить городской музей.

В фойе помещения также можно будет ознакомиться с книжной выставкой: "Города - побратимы: вчера, сегодня, завтра".

В первый день международной встречи в Кольском районе состоится пленарное заседание "Курсом добрососедства". Первая часть дискуссии будет посвящена вопросам взаимодействия в сфере экономики. Модератором выступит министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова.

Ожидается участие и представителей Министерства экономического развития Российской Федерации. Собравшиеся обсудят состояние и перспективы развития приграничного сотрудничества в сфере энергетики, горнодобывающей отрасли, туризме и сельском хозяйстве, а также транспортную инфраструктуру. Намечены и презентации проектов по строительству котельной на биотопливе в Ковдоре и переработке пищевых отходов, реализуемого в рамках программы "Коларктик".

Модераторами второй части дискуссии, ориентированной на гуманитарное сотрудничество, станут представители ведущих СМИ региона. Каких, пока не разглашается. Откроет эту часть доклад главы администрации Кольского района Александра Лихолата, который расскажет о развитии росийско-финляндских побратимских связей на примере муниципального образования. Поделиться есть чем: в прошлом году коммуна Инари и Кольский район отметили пятидесятилетний юбилей сотрудничества.

В свою очередь представители Мурманского отделения Генконсульства Финляндии расскажут о деятельности финского клуба. Обсуждение коснется и вопросов изучения финского языка в Заполярье. О состоянии эко-среды на границе двух стран расскажут представители ФГБУ "Государственный природный заповедник "Пасвик".

Отдельная тема - взаимодействие в чрезвычайных ситуациях. Этим летом из-за аномальной жары начались лесные пожары. Страдали как жители Северо-Запада России, так и соседней Финляндии. Ситуацию удалось ликвидировать только сообща, по обе стороны границы. Опыт подобного взаимодействия пригодится и в будущем.

Гости мероприятия смогут изучить и гастрономическую карту Заполярья. В рамках Дней приграничного сотрудничества будет предложена дегустация сельскохозяйственной продукции предприятий Кольского района и деликатесов, выловленных в Баренцевом море.

Предусмотрена и обширная экскурсионная программа. Гости смогут посетить Кольский конно-спортивный клуб "Северная звезда", информационно-просветительский центр при храме Благовещения Пресвятой Богородицы, побывать в главном офисе энергетиков Кольского края, который находится в поселке Мурмаши, а также увидеть, как работает Верхнетуломская ГЭС. После участников мероприятия ждет вечер танго, который, кстати, очень популярен в Финляндии. У наших северных соседей есть даже своя разновидность этого танца.

В рамках Дней сотрудничества также состоится и очередное Общее Собрание Совета северных приграничных муниципалитетов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter