Инвалидам снизили выплаты

18 мая 2010 в 09:36, Мурманская область
В министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области поступают вопросы от граждан из числа инвалидов с просьбой разъяснить причину уменьшения размера выплаты по сравнению с предоставленной за март скидкой.

Причина этих обращений связана с тем, что инвалидам, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности (приватизированных, приобретенных, оформленных в наследство и т.д.), уменьшена сумма новой выплаты на размер ранее предоставленной скидки по оплате жилого помещения.

Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ включают в себя две составляющие:
первая – по оплате жилого помещения, куда входят услуги по содержанию и ремонту жилого помещения;
вторая – по оплате коммунальных услуг, включающих в себя холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Предоставление мер социальной поддержки по оплате ЖКУ отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации с ежегодным выделением регионам на эти цели федеральных средств, поэтому порядок их расходования определен Российской Федерацией. Для инвалидов и семей с детьми-инвалидами ограничения предусмотрены Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».
Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, должна быть предоставлена скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Другими словами, скидка на оплату жилого помещения должна предоставляться только тем инвалидам, которые проживают в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности (приватизированных, приобретенных, оформленных в наследство и т.д.) плату за содержание и ремонт принадлежащего им жилого помещения вносят в полном объеме. При этом у них остается право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

Данная позиция подтверждается Обзором законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за 4 квартал 2008 года (утвержден постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2009 и от 25.03.2009).
До 1 апреля 2010 года в нашем регионе предоставление льгот по ЖКУ в виде скидки осуществляли исполнители жилищно-коммунальных услуг, а понесенные ими расходы за предоставленную скидку возмещались по факту оказанных услуг.
С 1 апреля 2010 года меры социальной поддержки по оплате ЖКУ гражданам, имеющим на них право, в том числе и инвалидам, предоставляются центрами социальной поддержки населения в виде ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты строго в соответствии с нормами федерального законодательства.

При этом тем гражданам, которые на сегодняшний день имеют одновременно несколько льготных признаков, дающих право на данный вид социальной поддержки (например, инвалид и ветеран труда, инвалид и реабилитированный), будет предложено получать ЕЖКВ по другому льготному основанию.

В настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о внесении поправок в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», дающих возможность предоставления инвалидам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения независимо от принадлежности жилищного фонда. Мурманская область поддерживает эту инициативу.

Учитывая сложности переходного периода, в центрах социальной поддержки населения организованы телефоны горячей линии, по которым можно получить информацию, в том числе и о размерах новых выплат:
ГОУ «Центр социальной поддержки населения г. Мурманска» (телефон для справок 45-70-29),
ГОУ «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения» (телефон для справок 7-63-93),
ГОУ «Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения» (телефон для справок 9-20-05),
ГОУ «Центр социальной поддержки населения по Кольскому району» (телефон для справок 3-29-99),
ГОУ «Мончегорский межрайонный центр социальной поддержки населения» (телефон для справок 7-13-58),
ГОУ «Центр социальной поддержки населения по Печенгскому району» (телефон для справок 5-13-96),
ГОУ «Североморский межрайонный центр социальной поддержки населения» (телефон для справок 4-27-17),
ГОУ «Снежногорский межрайонный центр социальной поддержки населения» (телефон для справок 6-06-15).
Телефоны отдела реализации мер социальной поддержки министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области (8-815-2) 426 189, 446 003.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter