В Мурманске на борту ледокола «Ленин» прошло заседание молодежного клуба РГО

17 января 2019 в 08:51, Мурманск
13 января на борту атомного ледокола "Ленин" прошло торжественное заседание Молодежного клуба Мурманского областного отделения Русского географического общества, посвященное 170-й годовщине со дня рождения основателя русского ледокольного флота, вице-адмирала Степана Осиповича Макарова.

В заседании, которое проводилось при поддержке Регионального центра гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе, приняли участие члены Клуба юных путешественников Союза юных мурманчан, школьники и студенты образовательных организаций города Мурманска.

Примечательно, что за несколько часов до мероприятия, в связи с 7-часовой разницей во времени, организаторы провели скайп-мост с Вадимом Шкодиным, руководителем Молодежного клуба РГО Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края.

Беседу о сохранении и увековечивании памяти Макарова С.О. провел член Мурманского молодёжного клуба РГО Иннокентий Бирюков. По её окончании возникла идея о создании в Мурманске сквера имени вице-адмирала Степана Осиповича Макарова, а также была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятиях на следующий год.

Заседание молодежного клуба открыл представитель Северного флота России, член Русского географического общества Укрюков Дмитрий Александрович. Он рассказал о жизненном пути, достижениях, а также о изобретениях великого русского военно-морского деятеля, исследователя и океанографа вице-адмирала С.О. Макарова.

Ученый секретарь Мурманского отделения Российского географического общества Савельева Светлана Петровна дополнила рассказ о легендарном адмирале некоторыми интересными фактами. Например, по инициативе Адмирал Хэйхатиро Того на японский были переведены труды Макарова, в частности "Рассуждения по вопросам морской тактики", которая стала настольной книгой японских морских офицеров.

После гибели Макарова, Того приказал приспустить флаги, в знак траура. Позднее японский поэт Исикава Такубоку посвятил стихотворение русскому флотоводцу - "Памяти адмирала Макарова".

Почетный гость заседания - знаменитый фотограф Мурманской области - Шумилкин Юрий Геннадьевич, через призму искусства фотографии рассказал о славной, но трагической истории знаменитого ледокола "Ермак".

Очень эмоционально было им описано уничтожение исторического достояния. Он показал собственные фотографии, сделанные в период работы в порту города Мурманска в 60-х годах, на которых изображен "умирающий" "Ермак".

По окончании заседания была проведена экскурсия по тематической фотовыставке "Первозданная Россия", которая экспонируется в здании Мурманского Морского вокзала и открыта для всех желающих. Участники мероприятия отметили, что узнали много нового, интересного и познавательного об одном из величайших людей нашей страны.

Степан Макаров родился 8 января 1849 года в г. Николаеве в семье кадрового морского офицера - штабс-капитана Осипа Макарова. Когда мальчику было 10 лет, отца перевели в Николаевск-на-Амуре. С тех пор жизнь великого флотоводца связана с Тихим океаном и Дальним Востоком.

Именно адмирал Макаров стал одним из наиболее горячих сторонников развития Северного морского пути, о котором передовые умы русского флота говорили все чаще и чаще. Путешественник и флотоводец, Степан Макаров понимал, что именно обход через северные моря является наиболее быстрым и наиболее безопасным с военно-политической точки зрения морским путем с Балтийского моря на Тихий океан.

Однако для открытия Северного морского пути требовались особые условия в прохождении кораблей сквозь льды, и Макаров приступил к активной разработке теории ледокольных судов. Он принимал самое активное участие в руководстве строительством ледокола "Ермак", а в 1901 году, находясь на этом ледоколе, совершил экспедицию на острова Земли Франца-Иосифа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter