Прокуратура выясняет, почему нет отопления в нескольких квартирах в поселке Минькино

17 января 2019 в 09:06, Междуречье
Прокуратурой Кольского района проведена проверка по факту отсутствия отопления в ряде квартир в многоквартирном доме № 155 в н.п. Минькино, с.п. Междуречье Кольского района.

Установлено, что на основании договоров управления ООО «Кола ЖКХ» исполняет функции управляющей организации в отношении многоквартирных жилых домов, расположенных на территории с.п. Междуречье Кольского района.

В период с 26.12.2018 по 27.12.2018 в двух квартирах в многоквартирном доме № 155 в н.п. Минькино с.п. Междуречье Кольского района отсутствовала коммунальная услуга по отоплению (теплоснабжению) в связи с аварией в системе отопления названного МКД (завоздушивание системы, протечка). В результате аварийной ситуации жилые квартиры остались без теплоснабжения (отопления) на срок более 4 часов.

В силу ч. 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Кроме того, учитывая климатические условия Мурманской области, прекращение теплоснабжения (отопления) влечёт нарушение прав граждан, исправно оплачивающих коммунальные платежи и имеющих право на получение названных коммунальных услуг.

Таким образом, в нарушение требований закона управляющей организацией должным образом не была организована эксплуатация централизованных систем отопления вышеуказанного МКД, что привело к неполучению жителями квартир в доме № 155 в н.п. Минькино с.п. Междуречье коммунальной услуги по отоплению в полном объеме.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Кольского района директору ООО «Кола ЖКХ» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства при организации горячего водоснабжения населения г.п. Кола.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter