Директор апатитской строительной фирмы расплатился с долгами по зарплате и избежал тюрьмы

17 января 2019 в 07:22, Апатиты
Собранные следственным отделом по городу Апатиты Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя города Кировска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Следствием установлено, что 59-летний директор строительной организации города Апатиты, в период с 30 января 2018 года по 27 августа 2018 года не выплачивал восьми работникам возглавляемого им общества заработную плату и иные, причитающиеся при увольнении выплаты, свыше двух месяцев.

Благодаря проведенным в рамках уголовного дела финансово-бухгалтерским судебным экспертизам установлена общая сумма задолженности перед работниками, составившая более полумиллиона рублей.

В ходе следствия мужчина осознал степень общественной опасности своих действий, полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении и, сотрудничая со следствием, в полном объёме погасил имеющуюся задолженность. Он пояснил, что невыплата заработной платы и иных причитающихся выплат работникам связана с направлением денежных средств, предназначенных для оплаты труда, на иные нужды организации.

Суд признал 59-летнего подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, но с учётом раскаяния и полного погашения задолженности по заработной плате и иным причитающимся выплатам, уголовное дело прекратил в связи с примирением подсудимого с потерпевшими, которые ходатайствовали перед судом о таком решении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter