В Апатитах 17-летнего подростка ждет реальный срок за угон двух ВАЗов

17 января 2019 в 07:07, Апатиты
Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Установлено, что подросток с 2013 года состоит на учёте в отделе по делам несовершеннолетних МО МВД России «Апатитский» и комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Апатиты, трижды помещался в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей города Мончегорска, ранее осуждался Апатитским городским судом за совершение аналогичных преступлений, однако в силу возраста был освобожден от наказания. На момент совершения преступлений проходил курс реабилитации в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа города Мончегорска.

По версии следствия в период с 14 по 15 июля 2018 года несовершеннолетний, совершив самовольный уход из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа города Мончегорска, совершил угон автомобиля ВАЗ-21051, припаркованного возле одного из домов по улице Северная в городе Апатиты, и катался по городу пока в бензобаке автомобиля не начало заканчиваться топливо.

Кроме того, злоумышленник совместно со своим 16-летним знакомым местным жителем, ранее совершавшим преступления против собственности и состоящим на профилактических учетах, в период с 15 по 16 июля 2018 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили угон автомобиля ВАЗ-21041-30, припаркованного возле дома 31 по улице Северная в городе Апатиты.

Управляя угнанным транспортным средством, один из несовершеннолетних не справился с управлением, в результате чего автомобиль врезался в опору электроосвещения. С места совершенного преступления подростки скрылись бегством.

В ходе предварительного следствия несовершеннолетний полностью рассказал обстоятельства, при которых совершил угоны транспортных средств, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. Ввиду того, что одно из совершенных преступлений относится к категории тяжких, злоумышленник, согласно решению суда, содержится под стражей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до пяти и семи лет соответственно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter