За аварию на котельной в Полярном уволен директор

18 мая 2010 в 09:26, Полярный
Два важных заявления сделала в марте глава администрации ЗАТО Александровск Татьяна Цимбалюк.

Первое: после аварии на полярнинской котельной образцы топлива были переданы на экспертизу, по результатам которой должны быть установлены виновные в допущении аварийной ситуации. Второе: после глобальной мартовской метели, когда полярнинская техника не справлялась с расчисткой дорог, было назначено служебное расследование по факту продажи дорожной техники частному предприятию. Пришло время узнать, что показала экспертиза и какие должностные лица были привлечены к ответственности, а также кто ответит за продажу дорожной техники. На наши вопросы отвечает глава администрации ЗАТО Александровск Татьяна Цимбалюк:

— Результаты экспертизы пришли, безусловно, было приобретено некачественное топливо, причем, по цене топлива, соответствующего требованиям ГОСТа. Выводы мы сделали: руководитель, который заключал договора с компанией, поставлявшей такое топливо, был уволен — Николай Михайлович Пуляевский. (От ред.: Н. Пуляевский в это время был директором снежногорского УМТЭП.) Материалы были направлены в прокуратуру для дополнительной проверки по указанным фактам. Прокуратура дала следующий ответ: учитывая, что топливо было некачественное, был нанесен некий ущерб. Сейчас следственные органы занимаются вопросом о возможном привлечении по другой статье тех, кто допустил такие нарушения, если будут установлены факты, которые привели к возникновению ситуации и нанесению ущерба предприятию. Приобретенное топливо соответствовало техническим условиям (ТУ), а наши котельные (в частности, полярнинская) предназначены только для работы с топливом «ГОСТовским». На полярнинской котельной 7 котлов, их техническое состояние плачевное. В связи с этим мы наметили большой комплекс мероприятий в этом году, которые позволили бы более качественно подготовиться к следующему отопительному сезону. Мы пригласили специалистов из снежногорского теплоэнергетического предприятия, провели обследование, у меня уже есть ёмкий план по подготовке к зиме нашего предприятия. К сожалению, средств на эти цели почти не заложено, но мы будем этим заниматься решением данного вопроса на условиях софинансирования по федеральной и региональной программам. Осложняется ситуация тем, что УМТЭП г. Полярного в прошлом году находилось в процедуре конкурсного наблюдения, а сейчас, в 2010-м году, кредиторы предпринимают попытки установить процедуру банкротства УМТЭП. Для нас это недопустимо уже по той причине, что это единственное в городе ресурсоснабжающее предприятие, а банкротство предусматривает остановку предприятия и продажу всех его активов. Мы со своей стороны делаем всё возможное для недопущения этого. Но, к сожалению, долги предприятия за многие годы накоплены колоссальные — до полумиллиарда.

Что касается продажи дорожной техники, то специально созданная комиссия провела служебное расследование по факту законности продажи техники «Трансавтодора» в частные руки. Я направляла запросы в прокуратуру Мурманской области, следственные органы работали в этом направлении. Однако был получен ответ, что действия на тот момент были совершены в соответствии с требованиями законов: решение принималось Советом депутатов города Полярного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter