Школе в селе Краснощелье присвоено имя капитана милиции Сергея Перца

16 января 2019 в 14:40, Ловозеро
К проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» присоединилась средняя школа села Краснощелье Ловозерского района Мурманской области. Образовательному учреждению было присвоено имя Героя России Сергея Перца. Командир моторизованного взвода Отряда милиции специального назначения при УМВД города Череповец Вологодской области, капитан милиции Сергей Владимирович Перец, выросший в Ловозерском районе, погиб в августе 2002 года в поселке Шалажи Урус-Мартановского района: возглавляемая им штурмовая группа попала в засаду.

«На торжественную церемонию присвоения имени Героя образовательному учреждению приехали его сослуживцы. Благодаря озвученным на мероприятии воспоминаниям на какое-то время появилось ощущение, что Сергей сам присутствовал на ней. О подвиге Перца односельчане узнали лишь через 7 лет.

Спустя два года у школы появилась памятная доска, а после старта федерального проекта ОНФ «Имя героя – школе» возникла идея увековечить память Героя в названии учреждения.
Подрастающее поколение должно знать и помнить земляков, пожертвовавших собой ради жизни других и восстановления мира», - отметила эксперт тематической площадки ОНФ «Образование» в Мурманской области Ольга Дзюба.

Неравный бой, унесший жизнь Сергея Перца, продолжался три часа. От разорвавшейся гранаты командир группы получил осколочное ранение, но продолжил бой. Благодаря его грамотной организации боевики не смогли нанести больших потерь и уничтожить колонну. В 2003 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, капитану милиции Перцу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Федеральный проект ОНФ «Имя героя – школе» реализуется с 2014 года. Его основная цель – привлечь учеников к более глубокому изучению истории и культуры своей страны через механизм присвоения российским школам имен выдающихся соотечественников.

Задача по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности, в основе которого лежат духовно-нравственные ценности, а также исторические и национально-культурные традиции, закреплена «майским суперуказом» президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Однако без знания прошлого родной земли и родной страны это невозможно», - добавила Дзюба.

Имя Героя Перца не забыто и в Череповце. В его честь названа улица. А в музее Вологодского института права и экономики ФСИН России размещена памятная экспозиция. Средняя общеобразовательная школа в Краснощелье стала седьмой в Мурманской области, присоединившейся к проекту Народного фронта «Имя героя – школе».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter