В Североморске прошла коллегия военной прокуратуры по вопросам соблюдения жилищных прав военнослужащих

16 января 2019 в 12:49, Североморск
В Североморске состоялось заседание коллегии военной прокуратуры Северного флота, на котором определены меры по совершенствованию прокурорского надзора за исполнением жилищного законодательства и соблюдением жилищных прав военнослужащих.

В работе коллегии приняли участие руководители и офицеры аппарата военной прокуратуры Северного флота, военные прокуроры гарнизонного звена и их заместители, должностные лица региональных жилищных и квартирно-эксплуатационных органов Минобороны России.

В своем выступлении военный прокурор флота генерал-майор юстиции Андрей Попов отметил значимость обсуждаемых проблем, не только являющихся важнейшей составляющей института социальной защищенности военнослужащих, но и оказывающих непосредственное влияние на уровень боевой готовности войск, сил и средств флота.

Военными прокуратурами Северного флота за 11 месяцев 2018 года в сфере исполнения законодательства о жилищных правах выявлено свыше 680 нарушений закона, об устранении которых внесено 111 представлений, в суды направлено 63 исковых заявления, по инициативе прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 12 лиц, к административной – 19.

Андрей Попов акцентировал внимание присутствующих на том, что конечным результатом совместной работы, в первую очередь, должно стать обеспечение всех нуждающихся военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями.

В решении, принятом по итогам коллегии, военным прокурорам определены конкретные задачи для повышения эффективности надзора за соблюдением жилищных прав военнослужащих.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter