На «Большом Вудъявре» отметят Всероссийский день снега

16 января 2019 в 12:27, Кировск
В январе-феврале на территории Мурманской области пройдет сразу несколько региональных стартов Всероссийских массовых физкультурных мероприятий по зимним видам спорта.

20 января 2019 года в г. Кировске на базе горнолыжного комплекса "Большой Вудъявр" пройдет Всероссийский день снега. Начиная с зимы 2012 года, в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега (World Snow Day).

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях по горнолыжному спорту или сноуборду, а также в различных эстафетах, мастер-классах, дискуссионных площадках.

В России первый день снега отмечался всего в нескольких регионах. К нему присоединились такие известные на всю страну горнолыжные курорты, как «Бобровый лог» (Красноярск), «Абзаково» (недалеко от Магнитогорска), «Роза Хутор» (Сочи) и другие.

Праздник отметили народными гуляниями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах. И с тех пор эта традиция сохраняется. Проводится все больше новых соревнований, и немалое внимание уделяется привлечению к участию в них детей и подрастающего поколения. В этом году в проведении Дня снега примет участие более 10000 человек из 40 субъектов Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter