Апатитско - Кировский отдел Росреестра за год выявил 237 нарушений в сфере земельного законодательства

16 января 2019 в 11:58, Апатиты
О результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере соблюдения земельного законодательства на территории городов Апатиты и Кировск за 2018 год

Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области подвел итоги работы по контролю за соблюдением земельного законодательства на территории городов Апатиты и Кировск с подведомственными территориями в 2018 году.

За отчетный период государственными земельными инспекторами отдела проведено 427 проверок соблюдения земельного законодательства.

В 2018 году продолжает применяться новая форма проверочных мероприятий - административное обследование, то есть оценка соблюдения собственником или владельцем участка обязательных требований земельного законодательства без привлечения их к проверочным мероприятиям. За отчетный период проведено 153 административных обследования. Результаты проведенных административных обследований объектов земельных отношений размещаются на региональном сегменте Росреестра www.rosreestr.ru

По результатам проведенных проверок соблюдения земельного законодательства выявлено 237 нарушений, по результатам административных обследований - 135 нарушений.

По состоянию на 29.12.2018 рассмотрено 7 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ привлечено 3 нарушителя, наложено штрафов на сумму 205 тыс. рублей. По 4 делам об административных правонарушениях вынесены постановления о прекращении производства по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ.
Основная причина правонарушений - использование гражданами земельных участков без оформленных документов.

Призываем всех пользователей земельными участками обращать серьезное внимание на требования земельного законодательства Российской Федерации.

Напоминаем, что гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности здания, сооружения и помещения в них, расположенные на земельных участках, а также использующим земельные участки для других целей, следует проверить наличие документов на используемые земельные участки.

При отсутствии документов рекомендуем обратиться с заявлением в орган местного самоуправления или соответствующий исполнительный орган государственной власти, которые осуществляют предоставление земельных участков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter