В Мурманске состоялась встреча представителей профсоюзных комитетов рыбной отрасли, ЖКХ, образования, медицины и СПП

18 мая 2010 в 09:16, Мурманск
В ходе заседания речь шла о социально-трудовых отношениях в Мурманской области, колдоговорных кампаниях и развитии социального партнерства в регионе.

А.Г. Лебедев - Президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области - рассказал о подготовке проекта закона «О социальном партнерстве в Мурманской области», который впоследствии должен будет пройти общественную экспертизу в Общественной палате Мурманской области и представлен на рассмотрение в Мурманскую областную Думу.

Представители Облсовпрофа и различных профсоюзных комитетов вносили свои предложения, которые необходимо включить в проект будущего закона.

В этом законе будут обозначены основные понятия социального партнерства, принципы, цели, задачи, формы, уровни, органы социального партнерства; виды соглашений, порядок из заключения, внесения изменений и дополнений, ответственность за неисполнение обязательств; социально-трудовые стандарты и нормативы, которые могут устанавливаться в коллективных договорах, соглашениях и определяться их сторонами по итогам переговоров.

На основании этого закона будет легче создавать объединения работодателей в муниципальных образованиях, первичные профсоюзные организации на предприятиях негосударственного сектора экономики.

Следующим шагом, соответственно, станет заключение трехсторонних территориальных и отраслевых соглашений. В законе будет прописано, кто будет осуществлять ведение реестра указанных соглашений, будут закреплены уполномоченные органы по развитию социального партнерства на разных уровнях.

В рамках указанных соглашений появится возможность отразить социальные гарантии и льготы работающим в районах Крайнего Севера. Планируется четко прописать механизм досудебного разрешения коллективных трудовых споров, примирительные процедуры.

Проект закона «О социальном партнерстве в Мурманской области» предполагается подготовить к осени текущего года
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter