В Мурманской области изменится плата для жителей квартир с индивидуальным отоплением

14 января 2019 в 15:27, Мурманская область
Специалисты АО «МЭС» провели предварительные расчеты по новым правилам, которые вступили в силу с 1 января 2019 года. Федеральные законодатели обновили формулу платы за центральное отопление, предусмотрев интересы потребителей на индивидуальном отоплении.

«Мы рады, что федеральное правительство услышало все стороны. Новая формула оправдывает ожидания потребителей, у которых в квартирах установлено индивидуальное отопление, - прокомментировал генеральный директор АО «МЭС» Алексей Степанов, - счет для них должен быть теперь на 80-85% меньше, чем начислялся прежде».

Другой вопрос - практическое внедрение. Оно возможно только после разъяснений федеральных законодателей, которым в ближайшее время будет направлен запрос. Также АО «МЭС» предоставил анализ расчетов в региональное Министерство энергетики.

«Надо понимать, что сейчас переходный этап, - пояснил Алексей Степанов, - так, сегодня ведем напряженную работу с биллинговыми центрами. Ведь скорректировать одно только программное обеспечение для расчетов – дело не нескольких дней, не говоря уже о вопросах правоприменения. Поэтому просим потребителей, чьи квартиры переведены на индивидуальный обогрев, набраться терпения. Мы не хотим быть голословными: как только получим все ответы - оперативно сообщим вам о периоде и объемах начислений по новым правилам».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter