Совет депутатов Мурманска отклонил предложение мэрии об увольнении главного редактора газеты "Вечерний Мурманск" Натальи Червяковой

17 мая 2010 в 09:37, Мурманск
Совет депутатов Мурманска отклонил предложение мэрии об увольнении главного редактора газеты "Вечерний Мурманск" Натальи Червяковой в связи с истечением контракта. Главной темой заседания стал долгожданный отчёт главы администрации о проделанной работе за первый год правления. Сам Сергей Субботин в это время находился в Москве, решая городские проблемы жилфонда. Члены горсовета решили всё же обсудить предложенный документ, правда без оценки.

Впервые, согласно Федеральному законодательству, депутаты муниципальных советов дают официальную оценку работе администраций, но поскольку нет докладчика, спешить не стали. Решили дождаться очной встречи.

Досконально изучив предоставленные статьи, цифры и расчёты, депутаты высказали своё мнение. 15 человек захотели выступить.
Заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Алексей Либеров говорит: "Даже учитель однотипные ошибки не исправляет на каждом листе, он считает их одной общей ошибкой. Так позвольте мне в цифровом выражении считать отчёт одной сплошной ошибкой".
С математикой в администрации, считают в горсовете, всё достаточно плохо. Имея одни и те же данные, ответы в решении у депутатов и специалистов мэрии явно не сходились. По мнению Совета и не только, они ещё и подгонялись.
Депутат Совета депутатов города Мурманска Андраник Мусатян рассказывает: "У меня есть документ. Это документ из министерства экономического развития региона. Он адресован Сергею Алексеевичу. Последняя фраза в документе такая: по результатам проверки было выявлено завышение показателей уровня собираемости коммунальных платежей. Согласно докладу, уровень 2009 года 92,6%, а согласно статформе - 75,4%".

Статистические и математические ошибки - это полбеды. Предъявленных претензий к отчёту хватило на 4 часа обсуждения. С трибуны звучало, что в документе нет ни одного подтверждения выполнения предвыборных лозунгов мэра. Нет ни анализа, на динамики развития, ни перспектив.

Председатель комиссии по экономической политике и хозяйственной деятельности Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев говорит: "Мне этот отчёт очень напомнил период правления Леонида Ильича Брежнева. Потому что это отчёт о победах и достижениях".
У депутатов сложилось впечатление, что участники заседания и мэр живут в разных городах.
Председатель Совета депутатов города Мурманска Алексей Веллер говорит: "В одном виртуальном, на бумаге, и в реальном, в котором мы ходим по улицам, общаемся. Удастся ли нам свести вместе эти 2 города в один, у меня уверенности нет. Нет уверенности и в том, что именно этот состав администрации способен совершить этот прорыв".

Переэкзаменовка перенесена на 27 мая. Часть депутатов считает, что мэр успеет подготовится и сделает работу над ошибками, другие сомневаются, успеет ли, третьи убеждены - мэр снова найдёт причину не явиться на заседание. Параллельно с обсуждением отчёта, его автор Сергей Субботин давал интервью столичным журналистам о предстоящем кинофестивале "Северное Сияние".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter