В Апатитах нет переполненных мусорных контейнеров

14 января 2019 в 12:58, Апатиты
В Апатитах после новогодних праздников практически нет мусорных площадок с переполненными баками. Напомним, с 1 января в Мурманской области действует новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами.

Для жителей Кировска и Апатитов, с одной стороны, ничего не поменяется, мусор по-прежнему будет вывозить знакомая всем организация.

С другой стороны, теперь ее работу проконтролирует региональный оператор. Установлен единый тариф, как для предприятий, так и для населения. Начальник управления коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля г. Апатиты Надежда Самутина:

"С одного человека стоимость услуги будет равна 133,56 копеек. Что касается платы, которая была жилищной, и она выставлялась гражданам, собственникам МДК, это плата согласно законодательству должна быть исключена, либо перераспределена на другие нужды".

Предположительно, в 2020 году в Апатитах начнется строительство мусоросортировочной станции. Собранные из всех ближайших городов и поселков отходы после сортировки станут вывозить в Междуречье, именно там построен современный перерабатывающий комплекс.

А что касается новых квитанций за мусор, то они придут уже в первой половине февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter