Три нарисованные на здании вокзала Оленегорска буквы обошлись автору в 19,5 тысячи рублей

17 мая 2010 в 09:27, Оленегорск
Молодой человек — большой поклонник граффити — решил разместить свою работу на стене здания. Сотрудники Мурманского линейного отдела внутренних дел на транспорте (МЛОВДТ) нашли нарушителя, и суд определил ему наказание в виде штрафа почти в 20 тысяч рублей.

— В последнее время очень часто молодежь разрисовывает поезда и вокзалы, — рассказывает начальник управления по делам несовершеннолетних МЛОВДТ Сергей Махунин. — Иногда граффити бывают красивыми, но в любом случае это является правонарушением, за которое полагается наказание. Однако поиск таких «художников» — не основная наша задача. Главное для нас — предотвращение трагедий на железной дороге. Ведь, к сожалению, для некоторых ребят поезда и пути являются местом, где они проводят досуг. А здесь недалеко и до беды. В этом году пока не зарегистрировано таких случаев, однако в прошлом, на 9 Мая, несколько подростков решили отметить праздник на тупиковой ветке станции Кола. 15-летняя девочка решила сфотографироваться на крыше вагона и чуть не погибла. По проводам, расположенным над составом, идет электричество мощностью 27 тысяч ватт. До него даже дотрагиваться не надо было: около провода образуется электромагнитное поле. В результате своей прихоти девочка получила ожоги первой и второй степени лица и ног.

Для предотвращения подобных несчастий сотрудники МЛОВДТ постоянно патрулируют железную дорогу, особенно самые «популярные» у подростков участки. Милиционеры вспоминают один случай, когда их от места трагедии отделяли около 150 метров. Несколько мальчишек с собакой шли вдоль железнодорожного полотна около станции Кола. Когда пошел грузовой состав, животное оказалось по другую сторону путей от хозяина. Мальчик полез за собакой, зацепился поводком за подножку и упал на рельсы. Итог страшный: у подростка ампутировали ногу.

Кроме того, нередки случаи, когда подростки подкладывают на рельсы различные предметы, а это может привести к крушению состава. Бывает, что юные хулиганы упражняются в меткости, обстреливая проходящие поезда камнями. Результат таких «стрельб» — разбитые стекла вагонов, сорванный график движения, травмы пассажиров. Если виновных находят, то на родителей несовершеннолетних правонарушителей налагаются штрафы, причем суммы немаленькие.

http://vmnews.ru/city/2010/05/14/shtraf-za-risunok
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter