Партхозактив на новый лад

17 мая 2010 в 09:26, Мурманск
Разъяснить из первых уст те шаги и задачи, которые делает областное правительство для улучшения качества жизни граждан, переговорить в рабочем порядке с главами муниципалитетов, с членами партии, которые на местах осуществляют взаимодействие с населением, - так определил губернатор Дмитрий Дмитриенко цель состоявшегося в среду расширенного заседания политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». В советское время подобный формат назывался совещанием партийно-хозяйственного актива. Возможно, не все из прошлого стоит забывать, и возрождение партхозактивов пойдет на пользу развитию нашего края. Во всяком случае, прямой диалог местной и региональной власти уж точно никому не повредит.

Открывая заседание, лидер областной организации единороссов, спикер облдумы Евгений Никора говорил о нужности встреч с руководством районов, городских и сельских поселений и предложил чаще собираться в таком формате - хотя бы два раза в год. Он подчеркнул, что для руководителей области чрезвычайно важно, чтобы встреча проходила в режиме диалога, откровенно и открыто.
Губернатор в своем выступлении отметил амбициозность задач, которые стоят перед областью. В частности, он упомянул о скором возвращении к практике индексации зарплат работников бюджетной сферы, говорил об адресной и осмысленной поддержке тех, кто находится в сложной жизненной ситуации и нуждается в государственной помощи.

Перед тем, как перейти в режим диалога с приглашенными представителями муниципалитетов, Дмитрий Дмитриенко коротко рассказал о социально-экономическом положении Мурманской области. Во-первых, в качестве положительного момента он отметил то, что удалось удержать ситуацию в условиях кризиса. Особенно это касается социальной сферы - социальные обязательства выполнены в полном объеме.
Доходы муниципальных образований в 2010 году составят 24,2 миллиарда рублей с некоторым снижением, в основном за счет ЗАТО - межбюджетные трансферты для «закрытых» городов уменьшились на миллиард с лишним. При этом более 4 миллиардов - запланированный объем дотаций из областного бюджета. На софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по выполнению полномочий, связанных с решением вопросов местного значения, запланировано потратить 2,6 миллиарда рублей. Более 40 процентов этой суммы - расходы, связанные с подготовкой к отопительному сезону.

Дмитрий Дмитриенко еще раз подтвердил, что вопрос - будет или не будет проект Штокман? - больше не стоит. Оба первых лица государства - президент и премьер - однозначно заявили свою позицию о том, что этот проект обязательно будет. Понятно, что область возлагает на его реализацию большие надежды. Первая фаза - газовая - уже осуществляется. До конца мая должно пройти и расширенное совещание у председателя правительства относительно другого крупного проекта - по развитию Мурманского транспортного узла.
Не обошел вниманием губернатор и проекты не столь масштабные, но важные для региона в плане инвестиций и создания рабочих мест. Это, в частности, освоение месторождений «Федорова тундра» и «Олений ручей». Многое делается в области для поддержки малого и среднего бизнеса. По словам Дмитрия Дмитриенко, область готова заложить в региональный бюджет средства для субсидирования одной трети банковской кредитной ставки для «бизнес-малышей». Дмитрий Владимирович предложил «Единой России» взять на себя ответственность за развитие малого и среднего бизнеса в области.

В заключение губернатор коснулся весьма актуальной темы - оптимизации бюджетных расходов. По его мнению, «денег тратим много, а результаты не впечатляют». Однако он подчеркнул, что лимиты на финансирование сферы культуры ни в коем случае не означают снижения зарплаты работников соответствующих учреждений. Обращаясь к руководителям муниципалитетов, Дмитрий Дмитриенко сказал, что дорога помощи - это дорога с двусторонним движением. Прежде чем просить помощь из областного бюджета, глава муниципалитета должен убедиться, что сделал все возможное у себя на месте.

Дополняя сказанное губернатором, Евгений Никора сообщил, что к октябрю Центральный стадион Мурманска приобретет новый вид - покрытие для поля уже получено и работы по его монтажу начнутся со следующей недели. И вообще, по мнению Евгения Викторовича, строительство спортивных сооружений и детских садов надо сделать региональным партийным проектом. Он обратился к Дмитрию Дмитриенко за поддержкой этого начинания.

Также, адресуясь к однопартийцам, лидер регионального отделения ЕР сказал, что нужно сформировать «ударную заявку» от области на участие в федеральном проекте по ремонту и модернизации учреждений здравоохранения. На масштабную реформу здравоохранения предусмотрена впечатляющая сумма в 460 миллиардов рублей. И «Единая Россия» просто обязана поддержать системные преобразования в этой сфере, обозначенные Владимиром Путиным.

Об энергосбережении и разработке программы комплексного развития территорий говорил министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура. Кстати, по ходу его выступления Дмитрий Дмиитриенко заметил, что показатели заканчивающегося отопительного сезона гораздо лучше, чем в прошлом году. В этом он усмотрел заслугу руководителей муниципалитетов.

Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев коснулся проверок исполнения в нашем крае законов о госслужбе, административной реформе и службе муниципальной. Такие плановые проверки в регионах проводятся по линии аппарата полпреда президента в СЗФО. Замечания возникли только по поводу реализации закона о муниципальной службе.

По информации Владимира Лосева, около 40 процентов жалоб и обращений к руководителям страны и области касаются полномочий муниципальных образований. Это означает недостаточную работу с населением в муниципалитетах. Покритиковал он местные власти и за малозначащую или устаревшую информацию, которая подчас размещена на официальных сайтах администраций районов и поселений.
По актуальным темам местного самоуправления высказались также вице-губернаторы Людмила Чистова и Олег Тигунов. В диалоге с руководством области приняли активное участие главы Апатитов Михаил Антропов, Мончегорска - Евгений Рухлов, Ловозерского района - Дмитрий Писарев, Зареченска - Виктор Денисов, председатель Мурманского горсовета Алексей Веллер и депутат горсовета Михаил Белошеев. Завершая встречу, Дмитрий Дмитриенко констатировал, что многие вопросы остались за ее рамками, но заверил, что областное правительство всегда открыто для диалога с муниципалами в любом формате

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201005141815
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter