В финском Кеми открылась выставка картин апатитской художницы

11 января 2019 в 15:25, Апатиты
8 января в Музее Истории финского города Кеми состоялось открытие выставки картин художницы из г. Апатиты Ирины Ситдиковой. Огромный интерес финского общества к природе и людям Кольского полуострова, изображенных на картинах художницы, был неожиданным приятным сюрпризом.

На самом мероприятии открытия присутствовало около 70 любителей искусства, а за два дня выставку посмотрели более 200 кеминцев и гостей города. Ирина, в добавок, провела мастер-класс своей техники изображения, в котором участвовало около 50 художников-любителей.

Выставка доступна для просмотра до 17 февраля, после чего она будет показана в других городах северной Финляндии, таких как Ии, Оулу и Соткамо. Позднее в этом году выставка пройдет в южной Финляндии.

Широко известная в Мурманской области Ирина Ситдикова является членом Союза художников России, а также лауреатом премии губернатора Мурманской области “За большой вклад в культуру и искусство”.

Ирине горячо любим финский язык и финский народ, но она не ожидала такого количества людей на открытии выставки и большой интереса. Художник осталась под большим впечатлением от столь теплого приема и глубокой осведомленности о ее творчестве.
Я много раз бывала в Кеми, но впервые посетила музеи этого города.

Очень понравился внешний современный вид музея, а также насколько профессионально были развешаны мои картины и установлено освещение, говорит Ирина. Художник оставила в подарок две своих работы, написанных ею на мастер-классе.

Эта выставка является отличным началом года, в котором к слову сказать два крупных юбилея. В этом году исполняется 150 лет со дня основания города Кеми и 75 лет Финско-Русского общества дружбы, говорит председатель Кеминского отделения общества Арто Лааксо. Мы счастливы, что можем через такие выставки представить в Финляндии русскую культуру.

Русское искусство интригует кеминцев, комментирует оформитель выставок музея Янне Куоппала. В юбилейный 150 год в музеях пройдет большое количество разных культурных мероприятий. У нас постоянный бесплатный вход во все музеи. Это прекрасные места для туристов из России познакомиться с финской культурой, говорит Янне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter