В Умбе планируют построить паломнический и выставочный центр «Никодимов двор»

11 января 2019 в 13:32, Умба
В Умбе прошли торжества, приуроченные к 100-летию мученической кончины Никодима (Кононова), епископа Белгородского, исследователя Русского Севера, его святынь и святых, автора жития преподобного Трифона Печенгского.

В строящемся Кафедральном соборе Всех Кольских Святых состоялась соборная служба духовенства Североморской епархии. А позже, в 13 часов, на берегу Малой Пирьей губы по благословению Правящего Архиерея Североморской епархии состоялась закладка храма во имя священномученика Никодима Белгородского.

В перспективе планируется построить не только храм, но и целый паломнический и выставочный центр "Никодимов двор", который будет включать храм священномученика Никодима Белгородского, часовню святителя Иоасафа Белгородского, два жилых корпуса (зимний и летний), рассчитанных на 40 человек и ряд хозяйственных построек.

В трапезной зимнего паломнического корпуса расположится экспозиция, посвящённая жизни, трудам и гибели епископа Никодима (Кононова).

На данный момент идёт выбор проекта и поиск средств на строительство Никодимовского храма и летнего паломнического корпуса, сообщил настоятель прихода иеромонах Никодим (Коливатов).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter