В Мурманской области за год ветсанэксперты провели более 10 тысяч проб подконтрольной продукции

11 января 2019 в 11:03, Мурманская область
Основной задачей отдела является микробиологическое исследование сырья, пищевой продукции, воды, кормов, паразитологическое инспектирование рыбы и нерыбных объектов промысла, бактериологическое исследование смывов с поверхностей производственного оборудования, обеспечение структурных подразделений лаборатории питательными средами.

Всего за 2018 год в отдел поступило 10748 проб пищевой продукции и сырья, воды, кормов, смывов с объектов ветнадзора. По ним проведено 37225 лабораторных исследований.

Пищевой продукции поступила 3974 пробы, проведено 18272 лабораторных исследования, из них:

1. мясо и субпродукты - 432 пробы, по ним проведено 1257 исследований

2. рыба и нерыбные объекты промысла - 1467 проб, по ним проведено 8285 исследований

3. молоко и молочные продукты - 375 проб, по ним проведено 1393 исследования

4. яйца и продукты их переработки- 9 проб,26 исследований

5. мясные продукты, п/ф, жиры- 186 проб, 1046 исследований

6. консервы- 512 проб, 512 исследования

7. продукция общественного питания - 993 пробы, по ним проведено 5241 исследование.

Исследования проводились классическим и экспресс-методами с использованием современных хромогенных питательных сред и диагностических наборов.

По сравнению с 2017 годом, количество поступивших проб увеличилось на 32%, проведенных исследований увеличилось на 25 %, выявленных положительных результатов увеличилось на 31%.

Все исследования в отделе ветеринарно-санитарной экспертизы проводятся в установленные сроки в соответствии с актуализированными нормативными документами, на аттестованном испытательном оборудовании с использованием поверенных средств измерения.

В отдел был приобретен современный лабораторный дезинфектор для мойки и обеззараживания лабораторной посуды, что намного облегчило процесс подготовки посуды для исследований.

В течение года сотрудниками отдела проводились межлабораторные сличительные испытания с ФГУ «Мурманский ЦСМ», ЦНМВЛ г. Москва. Во всех случаях результаты удовлетворительные.

Сотрудники отдела постоянно оказывают практическую помощь по специальным вопросам. Проводятся консультации со специалистами ветеринарной службы области и специалистами других регионов, ведомственными организациями области. Специалисты отдела принимают участие в проведении семинаров для ветеринарных работников Мурманской области. Большинство специалистов отдела имеют богатый опыт работы, постоянно повышают свою квалификацию в различных базовых лабораториях и институтах, что позволяет на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные задачи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter