В Североморск доставят мощи святителя Нектария

11 января 2019 в 08:23, Североморск
В Храме Преображения Господня г. Североморска (Гвардейская 36А) с 10 по 17 января 2019 г. будут пребывать мощи святителя Нектария Эгинскокого.

НектаМрий ЭгиМнский епископ Александрийской православной церкви, митрополит Пентапольский.
Прославлен в лике святителей в 1961 году. Один из самых почитаемых в Греции святых. Память 9 (22) ноября, на следующий день после дня кончины, и 21 августа (3 сентября) в день перенесения мощей в 1953 году.

Мощи святителя Нектария находятся в основанном им Свято-Троицком монастыре на острове Эгина.15 января 1889 года хиротонисан в епископа Пентапольского с возведением в сан митрополита. Хиротонию совершили: патриарх Александрийский Софроний, бывший архиепископ Керкирский Антоний (Хариатис) и архиепископ Синайский и Раифский Порфирий (Марудас).

В июле 1890 года отправлен на покой как "не ужившийся в климате Египта". Биографы связывают отставку Нектария с ложным доносом Патриарху, сделанным кем-то из недоброжелателей митрополита.

Вернувшись в Афины, митрополит Нектарий семь месяцев жил в страшных лишениях. Тщетно он ходил по инстанциям, его нигде не принимали

В 1892 году Нектарий получил должность проповедника в Греции, а в 1894-1908 года руководил Ризарийской церковной школой в Афинах. После ухода на пенсию он жил в основанном им в 1904 году Свято-Троицком женском монастыре на острове Эгина.

Он помогал рабочим в строительстве монастыря: носил камни и выполнял земляные работы. В последний год жизни посещал монастырь Богородицы Хрисолеонтисса, где молился перед иконой Богородицы Хрисолеонтисса

Скончался 8 ноября 1920 года от рака. После кончины его тело начало мироточить и более двадцати лет оставалось нетленным.Когда гроб привезли на Эгину, то весь остров вышел проводить своего святого со слезами.

20 апреля 1961 года патриаршим и синодальным указом Константинопольской патриархии митрополит Нектарий был причислен к лику святых, были подняты его святые мощи. Оказалось, что мощи истлели, остались только косточки. Мощи находятся в Свято-Троицком монастыре на острове Эгина.

В Греции повсеместно почитается как чудотворец. Сохранилась народная поговорка: "Нет ничего неисцелимого для святого Нектария". Многие храмы и часовни посвящены ему.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter