В Североморске осуждены три человека, похитившие топливо для боевых кораблей на 20 млн руб

17 мая 2010 в 08:50, Североморск
Североморский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя командира одной из воинских частей Северного флота капитана 2-го ранга запаса Андрея Решетова, бывшего служащего Петра Демиденко и местного жителя Сергея Величко, признанных виновными в хищении топлива. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, указанные лица создали преступную группу.

В 2002-2003гг. участники группы мошенническим путём незаконно списывали горюче-смазочные материалы, предназначенные для кораблей флота. Затем похищенное имущество они сбывали через подконтрольные С.Величко коммерческие структуры, а вырученные деньги использовали по своему усмотрению. Таким образом участниками преступной группы было похищено почти 3 тыс. т топлива, предназначенного для боевых кораблей, на общую сумму свыше 20 млн руб.

А.Решетов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и ч.1 ст.286 УК РФ (присвоение чужого имущества и превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. С.Величко приговорен к 10 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. П.Демиденко за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Кроме того, А.Решетов лишен воинского звания «капитан 2-го ранга запаса» и государственной награды. По приговору суда он не сможет в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе.

Суд также удовлетворил иск прокуратуры, по которому осужденные должны возместить ущерб государству на сумму 20 млн 400 тыс. руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter