Дачники проголосовали за сервитут на фабричной земле

17 мая 2010 в 08:46, Апатиты
Беспрепятственный проезд хибинских дачников к своим участкам через фабрику стал “яблоком раздора” между администрацией города и ОАО “Апатит”, намеренным выкупить землю под АНОФ-2. Свое слово дачники сказали на публичных слушаниях 11 мая.

История вопроса

Часть земли под фабрикой ОАО “Апатит” выкупило тринадцать лет назад. Выкупило с так называемым обременением: был установлен сервитут, то есть право ограниченного пользования земельным участком. Ограничение заключалось в предоставлении беспрепятственного проезда дачников в поселок Хибины.

Так вышло, что с годами дорога через фабрику стала единственной, по которой можно добраться к этому некогда населенному пункту (сейчас там официально зарегистрировано всего лишь два человека).

В 2007 году руководители предприятия ограничили во времени проезд по территории фабрики. Ограничили не по собственной воле, а по предписанию прокуратуры, которая требовала выполнения нового закона о промышленной безопасности. Закон запретил проезд по территории потенциально опасных промышленных объектов, к которым относится и фабрика. Запретить-то запретил, но тем самым нарушил права граждан, которые владеют дачными участками в Хибинах и не могут свободно попасть на свою собственность.

Тогда же, три года назад, руководство ОАО “Апатит” и администрация города пытались договориться. Строительство новой дороги или восстановление старой, через Щучье, сразу признали утопией - денег на это нет ни у предприятия, ни у города, ни тем более у дачников. В итоге решили ввести пропускную систему. И теперь, уже второй дачный сезон, хибинские огородники едут к своим дачам на личном автотранспорте по пропускам - их оформляют по заявлениям самих дачников. А дачники “без колес” добираются в поселок на сезонных рейсовых автобусах, которые продолжают ходить в Хибины.

Нельзя сказать, что принятое решение полностью устроило дачников, но со временем к нему привыкли. Новость о намерении “Апатита” выкупить оставшуюся часть земли снова забеспокоила людей.

Накипело!

В сентябре 2009 года руководство ОАО “Апатит” направило в администрацию города заявление о выкупе земельного участка. Ответа через месяц, как это положено по закону, не последовало, и тогда в ноябре “Апатит” напомнил властям города о своем желании. Уже в новом году администрация высказала свою позицию: пройдут публичные слушания, на которых обсудят введение сервитута.

- Публичные слушания проходят по инициативе администрации города в интересах жителей - собственников дачных участков в Хибинах, - сказал Олег Савшак, председатель комитета по управлению имуществом. - Мы хотим продать землю с обременением, чтобы, став собственником земли, “Апатит” по-прежнему обеспечивал беспрепятственный проезд к дачам.

И хотя тема слушаний была обозначена четко - надо проголосовать “за” или “против” сервитута, люди говорили обо всем. Спрашивали: нельзя ли упростить процедуру выдачи пропусков или отменить их вовсе, почему некому восстановить старую дорогу, ведь она когда-то была, и зачем продавать землю?!

- Электричку у нас отняли, проезд ограничили, теперь вот выкупят землю, и что, совсем запретят нам туда ездить? - говорил дачник Юрий Афанасов.

- Мы и сами не хотим ездить через фабрику, - говорила представитель городской федерации туризма Анна Быкова. - Надо решать вопрос объезда. Иначе как в таких условиях развивать пеший туризм, ходить в горы? Как быть простым людям, без транспорта?

Словам не поверили

На встречу пришло больше ста человек, в том числе и те, кто когда-то жил в Хибинах, у кого там сохранились старые дома. Люди обвиняли “Апатит” в том, что он сам когда-то лишил людей объездной дороги, которая действовала еще до фабрики. А теперь, выкупив участок под АНОФ-2, может в любой момент запретить проезд. Представители “Апатита” это отрицали, обещали все оставить, как есть.

- Информацию о сервитуте должны были внести в кадастровый план до нашего заявления о выкупе, а этого не было, - говорил Евгений Ивановский, начальник отдела управления недвижимостью ОАО “Апатит”. - Кроме того, сервитут дает право на чужую собственность всей общественности, а СОТ в данном случае представляют свои интересы, интересы некоммерческих объединений, а не общественности. Такие объединения вводить сервитут не могут.

Кроме того, Евгений Васильевич сказал, что дорога через фабрику - и не дорога вовсе, а проезды к производственным корпусам. Он рекомендовал участникам слушаний не голосовать за введение сервитута, ссылаясь на закон о промышленной безопасности.

- Выполнение закона предусматривает только запретительные меры в отношении нас, дачников? - сказал председатель СОТ “Имандра”. - А другие требования вы выполняете? Какие-то новые ограждения вокруг фабрики поставили?

Эти слова вызвали аплодисменты у собравшихся. В итоге большинством голосов было принято решение о введении сервитута. Согласится ли на покупку земли с таким условием ОАО “Апатит” или будет дальше отстаивать свою позицию, покажет время - покупка запланирована на июнь
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter