Травка – почтой

17 мая 2010 в 08:43, Апатиты
К своему потребителю наркотики попадают самыми разными способами. Наркополицейские находили их в банке с майонезом, в пачках чая и даже в строительных смесях. Нынешнее уголовное дело началось, казалось бы, с обычного конверта.

Письмецо

10 июля прошлого года на почтамте города Сочи обрабатывали пришедшие из разных городов письма. Один конверт надорвался и не обратить внимание на его содержимое было невозможно. Между тетрадными листочками лежал полиэтиленовый пакет, а в нем какая-то трава. Это письмо пришло в Сочи из Апатитов.

О конверте с сюрпризом сообщили сотрудниками наркоконтроля Краснодарского края. Его содержимое отправили экспертам, которые установили: в пакете гашиш. После этого все материалы краснодарские наркополицейские направили своим апатитским коллегам, которым предстояло выяснить, кто отправил письмо.

Найти отправителя оказалось делом непростым. По адресу, указанному на конверте, жил совершенно другой человек. Адресат назвал в качестве отправителя своего знакомого. Но, чтобы выяснить, что этот знакомый не имеет никакого отношения к конверту, ушло много времени. И все же настоящего отправителя нашли.

Положительный!

Высшее образование - диплом биолога-селекционера, аспирант, сотрудник учреждения Академии наук, кстати, с растениями работает… Образцовые характеристики для молодого, 23-летнего, мужчины. Если бы не одно: парень курит травку - гашиш и коноплю.

Как раз после очередного “косячка” ему и пришла в голову идея - поделиться купленной недавно травой с товарищем. Тот отдыхал в Сочи, куда и отправилось письмо с сюрпризом.

- Он говорил, что не помнит, как упаковывал траву, так как делал это в состоянии наркотического опьянения, - рассказывает Владимир Демин, заместитель прокурора. - Но в то же время это не помешало ему подумать о конспирации - свои фамилию и адрес он изменил.

Когда сотрудники наркоконтроля нашли аспиранта, он во всем признался. Недавно дело разбирали в суде, молодого человека признали виновным в незаконной пересылке наркотического вещества. Его приговорили к полутора годам лишения свободы. Наказание назначили условно, с испытательным сроком на один год
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter