Кто должен содержать и ремонтировать дороги во дворах

17 мая 2010 в 08:42, Апатиты
В апреле жители дома №3 на улице Зиновьева обратились в Управление городского хозяйства с просьбой отремонтировать дворовой проезд около дома. В УГХ ремонтировать отказались. Почему?

Разные хозяева

Представители УГХ ответили, что свою просьбу заявители должны переадресовать - туда, в чьей компетенции находится обслуживание и ремонт придомовой территории. То есть в управляющую компанию.

- Согласно закону, дороги разделены по их принадлежности на четыре категории - федеральные, региональные, муниципальные и частные, - говорит директор УГХ Сергей Лесников. - К федеральным относится трасса Мурманск - Санкт-Петербург, к региональным - дорога от этой трассы до города Апатиты, к муниципальным - основные общегородские улицы, а также 26 межквартальных проездов, которые не затрагивают придомовые территории. К частным - дороги частных предприятий, например, ОАО “Апатит”. Все придомовые дороги тоже частные.

Придомовые дороги, по мнению Сергея Лесникова, входят в общее имущество собственников многоквартирного дома, как и другие элементы благоустройства. Правда, только в том случае, если, согласно кадастровому плану, земельный участок, на котором стоит дом, включает в себя эту дорогу. Включает он ее или нет, можно узнать в администрации города, в комитете по управлению имуществом.

Коллективная позиция

В комитете по управлению имуществом сообщили, что все земельные участки под жилыми домами города уже стоят на кадастровом учете. И практически все дворовые дороги относятся к земельным участкам, на которых расположены дома. Таким образом, председатель комитета Олег Савшак солидарен с директором УГХ: раз дорога - общее имущество жильцов, значит, содержать и ремонтировать ее должна управляющая компания (или ТСЖ, если в доме именно такой способ управления).

- Существующая судебная практика подтверждает, что дороги, которые находятся на земельном участке, отведенном под домом, являются общей собственностью собственников жилья, - сказал заместитель прокурора Алексей Круглин. - Если договор с управляющей компанией предусматривает такие виды работ, как ремонт и содержание дороги возле дома, то управляющая компания обязана это выполнять.

- В постановлении Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 сказано, что ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов и дорожек относятся к работам по текущему ремонту общего имущества, - говорит Сергей Лесников. - Значит, управляющая компания отказывается делать работы по текущему ремонту общего имущества, которые прописаны в договоре управления и за которые компания получает деньги с жителей дома в виде платы за содержание и ремонт жилья.

Не согласны!

Председатель ТСЖ “Строителей, 113″ Павел Чуфырев тоже согласен с тем, что содержать придомовую дорогу должно его товарищество, а не город.

- Наш земельный участок доходит до забора детского сада, значит, и дорога - наша, - говорит Павел Геннадьевич. - Если потребуется ямочный ремонт, думаю, изыщем средства из тарифа - в него входят работы по благоустройству прилегающей территории. А чтобы капитально ремонтировать, нужно проводить общее собрание жильцов и большинством голосов принимать решение о дополнительных расходах.

Но позиция управляющей компании “Апатиты-Комфорт”, в управлении которой находится больше половины городского жилья, кардинально отличается от позиции ТСЖ и чиновников города. Здесь считают, что дворовые дороги должен ремонтировать город.

- Собственник автомобильных дорог - администрация города, значит, она и должна ремонтировать дороги во дворах, - считает Иван Викулин, заместитель исполнительного директора “Апатиты-Комфорт”. - Да, кадастровый план есть, но ведь межевания земельных участков во дворах не было! Собственники на собраниях должны определить участок, который они признают общим имуществом.

- Общее имущество, то есть собственность жильцов в данном случае, обременено правами администрации города, - говорит начальник юридического отдела “Комфорта” Мария Шавидзе. - Все нормативные акты по этому вопросу отсылают нас к органам местного самоуправления.

…Вот такая история выходит. В нашем городе уже стало традицией переводить стрелки друг на друга, пока люди не начинают обращаться в суд - тогда сразу ответственные находятся. Но суд - это крайняя мера, и не каждый на нее решится, а потому жить нам с разбитыми дорогами еще долго
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter