Кинофестиваль «Заповедный формат» стал настоящим праздником для кандалакшан и гостей города

10 января 2019 в 08:57, Кандалакша
В период новогодних и рождественских праздников с 4 января по 6 января в Кандалакше прошел четвертый областной открытый кинофестиваль «Заповедный формат», инициатором которого стало Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области, а главным партнером - Кандалакшский государственный заповедник.

На протяжении двух лет фестиваль документальных фильмов является областным мероприятием. А это значит, что его география постоянно расширяется, и интерес к нему возрастает с каждым годом, привлекая новых участников из разных уголков нашей страны. Это мероприятие несомненно становится визитной карточкой Мурманской области.

Природа, окружающая нас, заставляет восхищаться ею в любое время года. Никто из нас не должен забывать, что именно природа создаёт нам самые лучшие условия для жизни. Она позволяет нам восхищаться ею, дышать чистым воздухом и нежиться под тёплыми лучами солнца. Поэтому каждый человек должен знать, что природу нужно беречь и защищать, к ней следует относиться как к своей матери, и заботиться так, как она заботится о нас. Наша задача поддерживать и не нарушать природный баланс.

Торжественно открыл четвертый областной фестиваль документальных фильмов «Заповедный формат» министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Руусалеп Дмитрий Аугустович.

С приветственным словом выступили глава администрации муниципального образования Кандалакшский район Шалагин Ярослав Игоревич и глава администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района Задворных Владимир Геннадьевич.

В этом году зрители смогли увидеть на большом экране шесть документальных фильмов, каждый из которых показал незнакомые грани жизни дикой природы России и родного края, помог окунуться в мир заповедной природы и сделать новые открытия. Зрителям были представлены следующие фильмы: «Суровые и хрупкие Хибины», «Сохатый исполин», «Заповедная Россия. Баргузинский заповедник», «Медведи Камчатки. Начало жизни», «Остров Варлама», «Мадам гага».

Три дня фестиваля пролетели как один миг. За это время зрители имели возможность совершить увлекательное путешествие по особо охраняемым землям Кольского полуострова и побывать в национальном парке «Хибины», узнать о первом российском заповеднике - Баргузинском, познакомиться с уникальными обитателями северных широт, смогли увидеть самые таинственные и загадочные места и открыть для себя новый, удивительный мир природы Кольского полуострова, перенестись в мир дикой природы Камчатки и прожить с медвежатами их первый, полный открытий год жизни на Земле в атмосфере настоящего «медвежьего рая», побывать на острове Варлама - настоящем природно-историческом музее под открытым небом, расположенном на территории заповедника «Пасвик», в Печенгском районе Мурманской области, а также увидеть удивительную жизнь гаги обыкновенной на островах Белого моря, окунуться в мир пернатых и узнать множество занимательных фактов из жизни гаги и ее соседей.

Участники кинофестиваля смогли полюбоваться удивительными пейзажами самых красивых и труднодоступных уголков нашей страны от Калининграда до Камчатки, встретиться лицом к лицу с обитателями животного мира на фотовыставке «Первозданная Россия», организованной по инициативе АО «Сибирская угольная энергетическая компания» и при поддержке АО «Мурманский морской торговый порт» и Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, оценить красоту и неповторимость заповедных мест на фотовыставке «Увидеть Хибины», посвященной национальному парку «Хибины», на которой были представлены работы фотографов из разных городов Мурманской области.

Порадовали гостей фестиваля памятные сувениры, изготовленные местными мастерами.

На протяжении трех дней для юных участников фестиваля проводились увлекательные и занимательные мастер-классы: «Птицы Заполярья», «Веселые мордашки», «Эко-стиль». Каждый ребенок мог собственноручно изготовить поделки из природного материала.

По уже сложившейся традиции ежедневно проводились розыгрыши сувениров от Кандалакшского государственного природного заповедника для участников кинофестиваля, которые, надеемся, оставят в их сердцах добрую память о «Заповедном формате».

6 января в день торжественного закрытия кинофестиваля «Заповедный формат» были вручены благодарственные письма Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области учреждениям города, оказавшим помощь и содействие в проведении мероприятия: МБУ «Дворец культуры «Металлург», МБУ «Кандалакшская централизованная библиотечная система», МБУ «Музей истории города Кандалакша», МУП «Кинотеатр «Нива», МБУ «Центр содействия социальному развитию молодёжи «Гармония», МАУДО «Детская эколого-биологическая станция», ФГБУ «Кандалакшский государственный заповедник», индивидуальному предпринимателю Тучину Алексею Владимировичу, руководителю общественного движения «ЭкоДозор» Мурманской областной общественной организации «Кольский экологический центр» и председателю совета Мурманской областной общественной организации «Кольский центр охраны дикой природы».

За информационную поддержку кинофестиваля были поощрены: МБУ «Редакция городской газеты», МАУ «Редакция газеты «Нива», Телеканал «Народное ТВ-Кандалакша», ООО АИР «ТВ-4».

Неизгладимое впечатление оставила встреча участников фестиваля с сотрудниками Кандалакшского заповедника. Особый интерес у зрителей вызвали ответы на вопросы одного из старейших работников заповедника, доктора биологических наук, заслуженного эколога России, ведущего научного сотрудника Бианки Виталия Витальевича и старшего научного сотрудника Шутовой Елены Васильевны. Радует стремление жителей и гостей нашего города к знаниям в постижении окружающего мира.

Особенно отрадно, что наш кинофестиваль в течение всех четырех лет посещают люди абсолютно всех возрастных категорий. Приходят от мала до велика, целыми семьями. Все три дня «Заповедного формата» зрительный зал кинотеатра «Нива» был полон. Приятно, что фестиваль собрал столько зрителей, которым интересна многогранная жизнь обитателей заповеданных территорий. Эти дни стали настоящим праздником для кандалакшан и гостей города.

Мы не прощаемся с нашими зрителями, мы говорим всем до свидания, и надеемся на встречу в следующем году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter