От кого зависит чистота на городских улицах г. Апатиты

17 мая 2010 в 08:42, Апатиты
- Я не понимаю, как можно так жить?! - воскликнула Оля, прогуливаясь по уютному норвежскому городку.

Узкие мощеные улочки, похожие на игрушечные домики, набережные, цветущие тюльпаны и нарциссы, ажурные крылечки, стильные террасы… А чисто как!

А у нас…

“Как можно жить так… красиво?” - пояснила, усмехнувшись, Оля, когда увидела непонимающие взгляды компаньонов. В нашем городе возникает практически тот же вопрос, только с другим наречием - как можно жить так некрасиво?

Каждую весну город превращается в свалку. Мусор везде. Окурки, бутылки и прочие отходы человеческой жизнедеятельности смешались с пылью и мелкими камнями, на некоторых газонах после таяния снега образовалась просто корка из всего этого. Интересно, новая трава сможет там вырасти?

Конечно, город убирают. Но видно, что службы и дворники не справляются. Пока чистота нашего города напоминает стиль “пэчворк” - там кусочек чистый, тут нет, дальше опять грязь, следом лужа и вновь кусочек чистоты…

Кто виноват?

В прошлый вторник на заседании городского Совета депутат Ирина Николаева говорила:

- В том, что грязно, виновато не только ЖКХ, но и сами люди. Я знаю одну женщину - ей семьдесят три года, и она убирает тот мусор, который видит на улице. А дети тут же бросают фантики и бутылки. У родника на улице Северная убрали территорию. И что же? Теперь там бумажки, банки и прочий мусор.

Спорить с этим трудно. Тем более, что несознательными бывают не только граждане, но и целые организации. Например, магазины, которые не вывозят свой мусор на свалку, а оставляют его в обычных мусорных бачках или просто рядом.

Что делать?

Беда еще и в том, что многие участки в городе “бесхозные”. Значит, определить, кто же должен убирать некоторые газоны и территории, невозможно?

В Управлении городского хозяйства пояснили, что в комитете по управлению имуществом существует кадастровый учет, где к каждому дому приписаны соответствующие территории.

- Если вы не можете разобраться в том, кто же должен убирать тот или иной участок, обращайтесь в милицию, - сказал Сергей Лесников, директор УГХ. - Как контролирующая организация, уполномоченная составлять протоколы об административном нарушении, они обязаны помочь.

Сергей Васильевич рассказал, что для организаций, которые не выполняют своих обязанностей по сбору и вывозу мусора, установлены серьезные штрафные санкции - до 250 тысяч рублей. “Пока не начнем наказывать, ничего не изменится”, - уверен Сергей Лесников.

Сейчас при администрации города создали комиссию “по соблюдению чистоты в городе”. Пытаются разобраться, кому какая конкретная площадка на придомовых территориях принадлежит. Хорошо бы, конечно, кроме штрафных санкций, придумать систему быстрой и качественной уборки города - много техники, много людей и хорошие для них зарплаты… А пока ничего этого нет, пожалуйста, дорогая комиссия, поставьте в Апатитах побольше урн. Хотя бы раз в пять больше
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter