В городскую Мончегорскую больницу поступила гуманитарная помощь из Германии

17 мая 2010 в 08:40, Мончегорск
В городскую больницу поступила гуманитарная помощь, направленная в Мурманскую область немецкой благотворительной организацией O.S.T.e.V.

Инвалидные кресла, матрасы, функциональные кровати – таков примерный перечень гуманитарного груза, поступившего в минувший вторник в Мончегорскую центральную городскую больницу. Общая сумма денежных средств, которой возможно оценить поступившее оборудование, превышает 40 тысяч евро. Планируется, что часть груза будет отправлена в медицинские учреждения Ловозерского района. Однако порядка 20 тонн гуманитарной помощи останется в распоряжении мончегорских медиков.

- У наших медиков нет нареканий к качеству груза, - отмечает Александр Войтов, главный врач МЦГБ. - У нас есть определенные проблемы с закупкой оснащения для отделений. В первую очередь мы испытываем необходимость в замене кроватей, тумбочек, средств передвижения для травмированных и инвалидов. Все это предложили представители благотворительной организации. Мы встречались с ними заранее, чтобы обсудить перечень необходимых вещей.

Поставку гуманитарного груза обеспечила берлинская благотворительная молодежная организация O.S.T.e.V. Немецкие студенты в свободное от учебы время занимаются переговорами с компаниями-производителями медицинского оборудования и сбором наличных средств.

- Мы получаем большой опыт, - говорит представитель O.S.T.e.V Яна Фритче, - налаживая отношения нашей организации с руководством вашего региона. В 2002 году, когда мы только начинали, у нас не было никаких контактов, но сейчас все изменилось. Нас поддерживает министерство здравоохранения Мурманской области. Еще у нас хорошие взаимоотношения с русскими студентами, которые учатся в Мурманске.

Хорошее дело всегда объединяет людей, несмотря на языковые и государственные барьеры. В разгрузке машин принимали участие как сотрудники городской больницы, так и представители благотворительной организации O.S.T.e.V. Студенты из Германии помогали переносить матрасы, кровати, коляски, и в то же время не забывали снимать происходящее на пленку фотоаппарата. Все-таки для молодых ребят путешествие в Россию не только акт доброй воли, но и настоящее приключение, память о котором хочется сохранить надолго.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter