Мурманские школьники посетили питомник ездовых собак «Улыбка Аляски»

09 января 2019 в 15:46, Мурманск
8 января юные читатели отдела библиотечного обслуживания обучающихся 1-4 классов Областной детско-юношеской библиотеки и их родители отправились на библиотечном автобусе в питомник ездовых собак "Улыбка Аляски".

По пути следования сотрудник отдела краеведческой литературы познакомила путешественников с интересными фактами и событиями из истории и географии города Мурманска и Кольского полуострова и провела викторину, на вопросы которой активно отвечали и дети, и взрослые.
В питомнике уже ждали гостей.

Дети визжали от восторга, увидев, как много хвостатых питомцев их встречает. Они не знали к кому бросаться первому: приласкать финского лапхуда или погладить русскую борзую, бежать посмотреть на черно-бурых лис либо покормить северного оленя.

Экскурсоводы питомника рассказали удивительные истории из жизни подопечных, о своем путешествии на Северный полюс, откуда привезли щенка алабая. Посетители узнали, чем отличаются сибирские хаски от аляскинских, до какого возраста собака бегает в упряжке, когда северный олень сбрасывает рога и многое другое.

Детей и родителей не оставил равнодушными просмотр видеороликов во время чаепития. С грустью они выслушали рассказ о четвероногих, которых предали хозяева. С большой радостью посмотрели ролик о животных, которые обрели новые семьи. Также им любопытно было посмотреть, как воспитывают щенят, как развлекаются питомцы.

Затем ребята, несмотря на усиливающийся мороз, с восторгом катались на собачьей упряжке.
Впечатления от поездки остались незабываемые. Уезжали уставшие, но счастливые.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter