На ГК «Большой Вудъявр» применили новые подходы в работе с туристами

09 января 2019 в 10:05, Кировск
Специалисты горнолыжного комплекса "Большой Вудъявр" и отдела лавинной безопасности Кировского филиала АО "Апатит" применили новые подходы в работе с туристами, посетившими курорт в период новогодних каникул.

Были выставлены посты в тех местах склонов, где катающиеся чаще всего съезжают в зону внетрассового катания. Желающих кататься вне трасс останавливали, проводили разъяснительные беседы.

Выяснилось, что многие даже не владеют информацией о лавиноопасной обстановке: не обращают внимания на аншлаги, не читают информационные стенды.

Чтобы организовать посты ежедневно для работы на горнолыжном комплексе дополнительно привлекалось порядка 15-20 человек.

Это специалисты самого отдела лавинной безопасности, вневедомственной охраны, а также работники Кировского и Расчвумчоррского рудников предприятия "Апатит". Судя по тому, что склоны Айкуайвенчорр впервые за последние годы остались практически нераскатанными в зонах внетрассового катания за период новогодних каникул, эффект от такого подхода имеет место быть. И, тем не менее, менталитет русского человека, пренебрегающего всякого рода правилами, проявляется вопреки всему.

Специалисты городской службы лавинной безопасности и отдела лавинной безопасности предприятия "Апатит" постоянно следят за снежным покровом на склонах гор в непосредственной близости от городской инфраструктуры Кировска и объектов КФ АО "Апатит", а также на самих горнолыжных комплексах района.

Отслеживаются все изменения. Анализируются погодные условия. При необходимости проводится принудительный спуск лавин. В зонах малейшего риска, даже если он исключительно гипотетический, выставлены предупредительные аншлаги, которые извещают о вероятной опасности.

Тем не менее, люди в лавинах продолжают гибнуть с пугающей регулярностью. В этом году Хибины начали свой трагический отсчет 2-го января. А между тем желающих испытать судьбу не становится меньше. Тогда как отвечать за безопасность посетителей горнолыжных комплексов всё сложнее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter