С начала года на дорогах Мурманской области произошло 13 ДТП

07 января 2019 в 11:28, Мурманская область
С 1 по 5 января текущего года на территории нашего региона зарегистрировано 13 ДТП, в которых 1 человек погиб, а 20 получили травмы различной степени тяжести. 7 ДТП произошли из-за выезда транспортных средств на полосу встречного движения, что является одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями.

Так, 3 января в 13 часов 00 минут на 1354 км автодороги «Кола» Р-21 в Кольском районе, водитель автомобиля «Форд Фокус» потерял контроль над управлением транспортным средством, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Мерседес Бенц». В результате ДТП водитель «Форд Фокус» скончался на месте до прибытия врачей, а водитель «Мерседеса» обслужена амбулаторно. По данному факту проводится проверка.

За прошедшие новогодние каникулы 2 дорожных происшествия произошли с участием несовершеннолетних. Так, 4 января в вечернее время на автодороге «Пирегна – Ковдор» водитель, управляя автомобилем «Митсубиши Паджеро Спорт», не справился с управлением и допустил съезд в придорожный кювет. В результате ДТП получили травмы водитель и три его пассажира, в том числе 14-летний подросток.

Второе ДТП с ребенком произошло в Апатитах. 3 января водитель автомобиля «УАЗ Патриот» допустил наезд на 9-летнего мальчика, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП ребенок госпитализирован.

Госавтоинспекция напоминает, что автолюбителям следует выбирать скоростной режим в соответствии с требованиями не только дорожных знаков, но и в соответствии с дорожными и погодными условиями. Неукоснительно соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал, особое внимание и осторожность необходимо проявить на загородных дорогах.

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров, особенно, если в салоне находится ребенок. На заднем сиденье обязательное использование автокресла до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

В машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька), при чём, подушку безопасности необходимо отключить.

Помимо этого сотрудники полиции настоятельно рекомендует водителям отказаться от поездки за рулем в случае употребления спиртных напитков, воспользовавшись услугами такси или общественного транспорта. Наряды ДПС регулярно проводят проверки водителей на состояние опьянения.

Помните, что кроме штрафа или лишения права управлением транспортным средством существует более серьезное наказание – потеря родных и близких, искалеченные судьбы людей, получивших инвалидность в результате ДТП.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter