Показатель заболеваемости по гриппу и ОРВИ в Мурманской области находится на сезонном уровне

07 января 2019 в 08:00, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на территории области.

В период со 01 января по 06 января 2019 года показатель заболеваемости находится на сезонном уровне, показатель темпа регистрации заболевшего населения ниже показателя предыдущей недели.

Продолжаются мониторинговые лабораторные исследования материала от больных для расшифровки этиологии сезонных подъёмов заболеваемости ОРВИ и слежения за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ.В отличие от предыдущего периода на прошедшей неделе 2019 года в ходе вирусологического мониторинга вирусов гриппа не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращает внимание жителей области на опасность самолечения.

При проявлении первых признаках заболевания необходимо обращаться за квалифицированной помощью в медицинскую организацию. Только врач может поставить диагноз, назначить необходимое лечение и при показаниях решить вопрос о госпитализации. Самостоятельное применение лекарственных препаратов «по совету знакомых» или найденное в Интернете может нанести значительный вред организму. Надо помнить - любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям.

Управление продолжает мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Мурманской области. Ситуация остаётся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter