В Териберке прошли публичные слушания по Штокмановскому проекту

14 мая 2010 в 08:57, Териберка
На вопросы жителей поселка отвечали руководители проекта. Интерес к общественному собранию проявили многие, однако, немногие смогли прийти.
Бабушку Шуру "Штокман" затронул пару месяцев назад. Рядом с ее домом теперь проходит дорога. По ней днем и ночью ездит строительная техника. Специалисты работают над возведением будущего огромного производства, которое будет за сопками. Сейчас туда прокладывают трассу. Недавно на месте колеи росла трава, а еще раньше стояли частные дома. Поселок процветал.
Жительница п. Териберка Александра Михайловна Васильева говорит: "Мы по переселению сюда приехали и не знали, за что хвататься. Чего только не было. Фарш, мясо, рыба. А народу сколько было!"
Териберке обещают вернуть прежнюю славу. О больших планах жителям поселка рассказывают большие люди, но население о переменах и не грезит.
"Штокман" - это новые рабочие места, масштабное строительство, большие надежды. Так считает власть и утверждают руководители проекта. Но сегодня, глядя на полуразрушенные дома и дороги, на нищету и безработицу, в светлое будущее жителям перспективного поселка верится как-то с большим трудом.
Прогнозы людей сегодня пессимистичны. Еще 5-10 лет и Териберка вымрет.
На публичных слушаниях был самый главный вопрос - нанесет ли Штокман экологический вред, ведь рыбалка - единственное верное средство не умереть с голоду. На общественных слушаниях заявляют - ущерба экологии не будет. Специально разработана технология очистки производственных сточных вод. Проект по морской части, можно сказать, готов.
Заместитель главного исполнительного директора АО "Штокман Девелопмент АГ" Геннадий Зайцев сказал: "В настоящее время интенсивно ведутся проектные работы. Вчера прилетала группа из Донецка, которого мы рассматриваем, как генерального подрядчика при строительстве береговых объектов".
Накануне в Териберке был облет с восемью посадками. Планировали размещение объектов технологического комплекса. Для его строительства нужна рабочая сила. Ее привлекут из поселка. В Териберке начнет развиваться инфраструктура. В 2016 году проект должен быть полностью реализован.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter