В Кандалакше завершается кинофестиваль «Заповедный формат»

06 января 2019 в 12:40, Кандалакша
Сегодня, 6 января, последний день областного кинофестиваля "Заповедный формат".

В 12:00 приглашаем маленьких зрителей на мастер-класс "Веселые мордашки".

В 13:00В состоятсяВ показы кинофильмовВ "Остров Варлама"В и "Мадам гага".

Остров Варлама - настоящий природно-исторический музей под открытым небом, находится на территории заповедника "Пасвик", в Печенгском районе Мурманской области. Совсем небольшой островок, густой, поросший растительностью. Интересен он не только в природном плане, но и своим географическим положением, своей историей. Три страны - Россия, Финляндия и Норвегия, одна река - Паз. Места непуганых птиц, самый край северных лесов. Вот такой он - остров Варлама - заповедная территория приграничья.

Увидеть удивительную жизнь гаги обыкновенной на островах Белого моря, окунутся в мир пернатых и узнать множество занимательных фактов из жизни гаги и ее соседей нам поможет картина, снятая по заказу телеканала "Раша Тревел Гайд" "Мадам гага". Автор сценария - Надежда Дорофеева, режиссер - Сергей Циханович. Гага обыкновенная - птица, которая является родоначальницей и символом Кандалакшского заповедника.

В начале 20 века численность гаги заметно уменьшилась и именно для ее охраны в 1932 году и был создан заповедник. Хотя она и обладает весьма прозаичным называнием, это - удивительная птица. Хотите увидеть, как франтоватые гагуны стараются увести чужую подругу, как утки спасаются от грозных врагов, узнать, что и у птиц существуют "детские сады"? Приходите в ГКЦ "Нива" на кинофестиваль "Заповедный формат"!

После фильмов - традиционный розыгрыш призов, а также встреча с сотрудниками Кандалакшского государственного заповедника.

Во время фестиваля можно приобрести сувениры, изготовленные кандалакшскими мастерами.

Не упустите возможность посетить такое интересное и значимое для нашего города событие!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter