Мать, отца и дочь выселили на улицу

14 сентября 2005 в 12:31, Кандалакша
Для нарушителей законов общежития в Кандалакше построят ночлежку

- Для начала мы опубликовали в городской газете адреса домов и суммы долга наиболее злостных неплательщиков, - рассказал нам заместитель мэра Кандалакши Владимир Карпунин. – Вместо фамилий, правда, указывали только инициалы. Приглашали в мэрию для разговора и представителей бизнеса, если у них были долги по квартплате. Комиссия общалась со всеми неплательщиками, выясняли причины задолженности. С кем-то заключали соглашение о рассрочке платежа на 2-3 месяца, кому-то помогали взять ссуду в банке…

А потом перешли и к более жестким мерам – аресту имущества и выселению. Отопительный сезон на носу, деньги на топливо где-то надо брать! Так, судебные приставы арестовали гараж одного кандалакшанина и собирались опечатать двери одной из его двух квартир. И – о чудо! - деньги на погашение долга у горожанина нашлись сразу.

А недавно по решению суда выселили из двухкомнатной квартиры семью Городковых – отца, мать и 20-летнюю дочь.

- Причина – не только в большом долге, но и в том, что они довели муниципальное жилье до ужасного состояния, - рассказала нам юрист УЖКХ Кандалакши Татьяна Гававка. - Стекла выбиты, дверь - на одном гвозде, сантехники вообще не было. Соседи давно жаловались на эту семью. Никто из Городковых не работает, все трое пьют…

По новому Жилищному кодексу злостных неплательщиков выселяют с предоставлением менее благоустроенного жилья или жилья меньшей площади (кстати, такая судьба ожидает еще 7 кандалакшских семей). Но в случае с Городковыми применили 91-ю статью – выселение без предоставления менее комфортного угла. То есть на улицу!

- Не боитесь такими методами увеличить в Кандалакше количество бомжей? – поинтересовались мы у Андрея Иванова, зам. мэра города по УЖКХ.

- Нет! Если мы не будем принимать такие радикальные шаги, то мы не достучимся до сознания неплательщиков! Такие семьи без крыши над головой не останутся. Обычно они живут у родственников, знакомых. А свою квартиру используют как притон, место для пьянки. Теперь одним притоном стало меньше!

А чтобы решать проблему с бомжами, в Кандалакше собираются открывать ночлежку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter