Мурманск остался без федеральных денег на ремонт жилья

14 мая 2010 в 08:48, Мурманская область
Вчера состоялось расширенное заседание политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», в котором приняли участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и главы муниципальных образований. Речь шла о социально-экономическом положении муниципалитетов области. Одним из самых больных вопросов, затронутых на заседании, было состояние жилищно-коммунальной сферы региона. И снова Мурманск попал в разряд неблагополучных муниципалитетов. В выступлении министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуры прозвучала весьма неутешительная информация для жителей областного центра.

— Первый вопрос связан с разработкой программы комплексного развития территорий. Соответствующий федеральный закон № 210 был принят еще в 2004 году. Программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры разрабатывается органом местного самоуправления в соответствии с документами территориального планирования муниципальных образований. Но в Мурманске до сих пор по этому вопросу ничего не делается, — сказал Геннадий Микичура.

Другой злободневный вопрос: как осваивались муниципалитетами областные средства на подготовку к минувшей зиме. Не отчитались по этому поводу 12 территорий, неосвоенными остались 40,6 миллиона рублей.

— Честно говоря, мы не знаем, куда делись эти 40 миллионов, — подчеркнул Геннадий Микичура. — Как всегда, среди неотчитавшихся — Мурманск, Кандалакша, Мончегорск, Печенга и другие.

Однако более серьезная проблема связана с тем, что областной центр не получит в 2010 году ни копейки из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. По словам министра, Мурманск не включен в эту программу на текущий год, поскольку администрация города не отчиталась своевременно, как были потрачены деньги, выделенные на эти цели в прошлом году.

— Очень много замечаний к Мурманску по поводу невыполненных условий фонда, — подчеркнул министр.

Таким образом, федеральные деньги, предназначенные для капитального ремонта жилых домов, из-за головотяпства городских чиновников в этом году Мурманску не достанутся.

http://vmnews.ru/city/2010/05/13/kina-ne-budet
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter