Депутаты и общественники Мурманска обсудили больные для города проблемы

14 мая 2010 в 08:48, Мурманск
Вчера состоялась рабочая встреча депутатов горсовета с руководителями общественных организаций Мурманска. Больше трех часов народные избранники вместе с общественниками обсуждали проблемы, которые беспокоят мурманчан.

Подобная встреча — в ней участвовало свыше 50 представителей общественных организаций — в городе прошла впервые. Как объяснил председатель Совета депутатов Мурманска Алексей Веллер, поводом для нее стало письмо, которое поступило в горсовет 6 мая из координационного Совета ветеранских организаций Мурманска. В письме речь шла о непростом взаимодействии городского Совета и администрации Мурманска. Депутаты решили не вести разговор со страниц газет, а лично встретиться с представителями общественных организаций в зале заседаний Совета.

Разговор шел о больных для города проблемах: коммунальной неразберихе, «благодаря» которой мурманчане сегодня порой не знают, по какой квитанции заплатить за квартиру, о неремонтируемых дорогах, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться пожилым людям и инвалидам.

Надо отдать должное депутатам — от острых тем они не уходили. Так, на вопрос о выполнении своих предвыборных обещаний сразу откликнулся депутат Андрей Сысоев. В качестве его аргументов были конкретные примеры. Такие, как решение проблем медицинского обслуживания жителей его избирательного округа в поликлинике № 3.

Были и провокационные вопросы. Одна из общественниц поинтересовалась, правда ли, что именно депутаты «зарезали» средства, которые предполагалось выделить на ремонт городских дворов. «Неправда», — парировал председатель депутатской комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер. И напомнил, что в декабре 2010 года депутаты, проголосовав за бюджет, утвердили предложения мэрии по расходованию средств на ЖКХ. Денег на дворы в нем действительно мало. Но депутаты тогда же приняли план приоритетных мероприятий, на которые в первую очередь будут выделяться дополнительные бюджетные средства. И ремонт дворов — в этом списке.

Среди наболевших вопросов был и вопрос взаимодействия общественников с представителями городской власти.

— Необходимо создавать общее собрание общественных организаций Мурманска, — предложил председатель Мурманской ассоциации «Диабет» Антон Милаш. — Это позволит общественникам регулярно встречаться и со специалистами мэрии, и с депутатами. Второй год работает команда нового мэра, но я еще ни разу не был приглашен на встречу с главой городской администрации. При Олеге Найденове и Михаиле Савченко такие встречи были регулярными. А когда пришла в город новая власть, под разными предлогами начался отъем помещений, которые занимают общественные организации.

— Сегодня мало кто разделяет представительную и исполнительную ветви власти. Все это — от незнания. Поэтому депутатам нужно чаще встречаться с общественниками, — сказала председатель региональной организации Всероссийского общества глухих Татьяна Нелипа.

Это предложение общественников народные избранники поддержали.

кстати

Во время рабочей встречи в зале заседаний Совета присутствовали молодые люди, которые свои вопросы депутатам задавали исключительно «по бумажке». Одна из представительниц общественных организаций сообщила, что, по ее сведениям, участие этих граждан во встрече было оплачено неким Александром Максимовым. После обнародования данного факта этот молодой человек спешно покинул зал.

http://vmnews.ru/city/2010/05/13/ot-ostryih-t...odili
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter