В Хибинах значительная степень лавинной опасности

02 января 2019 в 19:13, Кировск
Главный горный массив Кольского полуострова (Хибины) и Ловозерские тундры лавиноопасны. По данным службы лавинной безопасности Управления ГО и ЧС администрации   г. Кировска в настоящее время установлена третья (значительная) степень лавинной опасности.

Это значит, что снежный покров закреплен на крутых склонах либо умеренно, либо слабо. Сход лавин возможен при незначительной дополнительной нагрузке на указанных склонах. Возможно обрушение отдельных средних и реже больших по размерам лавин.

О рисках зимних походов и катаний в Ловозерских и Хибинских тундрах,  опасностях схода снежных лавин, правилах посещения даже оборудованных склонов - в преддверии новогодних праздников рассказали журналистам представители чрезвычайного ведомства и крупнейшего в регионе горнолыжного комплекса.

Как было отмечено, конечно, в случае поступления сигнала о происшествии спасатели поисково-спасательного подразделения Кировска в любое время суток готовы собраться по тревоге и выдвинуться к месту трагедии. Однако несчастные случаи с туристами, альпинистами и снегоходчиками, как правило,   происходят за пределами территории муниципалитета  - в горных массивах Хибинских и Ловозерских тундр; горнолыжниками – в лавинных очагах города на необорудованных склонах.

Потому лучший способ избежать чрезвычайных ситуаций в горах – это самим не создавать их. Однако если существует острая необходимость пройти лавиноопасную зону, лучше выбрать маршрут по гребню горы. Лучше идти там, где больше камней. Не стоит также надевать наушники. Необходимо слышать окружающие звуки, особенно - потрескивание снежного покрова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter