В Мурманской области ситуация по гриппу и ОРВИ остается неэпидемической

02 января 2019 в 11:12, Мурманская область
В период с 24 декабря по 30 декабря 2018 года (52 - ая календарная неделя года) на территории Мурманской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом характеризуется как неэпидемическая, превышение недельных эпидемических порогов не зарегистрировано.

По данным вирусологического мониторинга заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии, что характерно при стабильной ситуации заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Как уже отмечалось ранее, в пейзаже циркулирующих вирусов отмечены находки вирусов гриппа (тип А, соответствует штамму, который входил в состав вакцины). Все больные, у которых выявлен вирус гриппа, не привиты.

Началисьшкольные новогодние каникулы. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращается к организаторамдетских праздников:

при организации и проведении массовых новогодних мероприятий неукоснительно выполняйте обязательные требования санитарного законодательства по соблюдению дезинфекционного и температурного режимов.

Сделайте всё, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения новогодних мероприятий, чтобы новогодние утренники и спектакли только радовали наших детей, оставили яркие воспоминания.

В праздничные дни Управление продолжает ведение оперативного мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории области.

Ситуация остаётся под контролем Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter