В кировской школе дан старт проекту «Читающая мама - читающий ребёнок - читающая страна»

01 января 2019 в 08:56, Кировск
В Кировской школе мамы читают детям сказки

В начальных классах школы #7 Кировска началась реализация проекта "Читающая мама - читающий ребёнок - читающая страна". Этот проект направлен на возрождение семейного чтения, на более тесный контакт детей и родителей, на развитие читательской компетенции у младших школьников.

Движение "Читающая мама" подхватили многие регионы: Камчатский край, Курская область, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новгородская область, Краснодарский край. Оно поистине стало Всероссийским.

В библиотеке начальной школы мамы тоже читают для одноклассников своих детей. Они специально отбирают короткие поучительные рассказы любимых детских писателей Н. Носова: "Огурцы", "Заплатка", "Клякса", "Автомобиль"; В.Драгунского: "Рыцари", "Бы", "Все тайное становится явным", В Голявкина "Не везет", "Вот что интересно", "Тетради под дождем" и другие. Ребята с удовольствием слушают, а затем разбирают, чему учит рассказ, как правильно поступать в том, или ином случае и чего делать не следует, а так же подбирают пословицы и поговорки, подходящие по смыслу к сюжету произведения.

Педагоги благодарят мам, откликнувшихся на призыв почитать детям. Школа надеется на дальнейшее сотрудничество и выражает твердую уверенность в том, что проект "Читающая мама" сблизит детей и родителей, а так же поможет ребятам полюбить чтение, улучшить память, воображение, внимание и будет способствовать воспитанию младших школьников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter