Борьба за лор-отделение в Апатитах

14 мая 2010 в 08:30, Апатиты
Апатитчанка Мария Антонова на себе испытала все неудобства, связанные с закрытием детского лор-отделения в Апатитах.

– Мой ребёнок часто болеет, – рассказывает она, – нам приходится много времени тратить на лечение. Дошло до того, что в январе нам должны были вырезать аденоиды. Тогда я ещё не знала, что Александра Шевченко, единственного детского отоларинголога в городе, сокращают, а лор-отделение на 10 коек закрывают. Узнала об этом только когда пришло время обследования. Тогда нас отправили в Кировск. Операцию пришлось отложить, потому что у ребёнка обнаружили ещё одно заболевание. Я решила выяснить, в чём причина закрытия детского лор-отделения, и начала писать письма.

Первыми полетели письма в Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области, а также губернатору. Ответ пришёл довольно быстро, в нём буквально значилось: «…организация оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности и родов относится к полномочиям органов местного самоуправления». В этом же письме Марии предложили обратиться в лор-отделение Мурманской детской городской больницы.

– А зачем нам ехать в Мурманск, если у нас здесь есть замечательные врачи? – недоумевает наша собеседница.

Не оставалось ничего другого, как отправить письмо в городскую администрацию. Ответы, полученные за подписью главного врача АЦГБ Юрия Шапошникова и главы города Михаила Антропова, окончательно сбили женщину с толку.

Юрий Шапошников написал, что десять детских лор-коек в МУЗ «Апатитская ЦГБ» были сокращены по требованию Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области. Примерно об этом говорилось и в письме главы города: «…Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области очень настойчиво требует оптимизации сети системы здравоохранения обоих городов. Поэтому в г. Апатиты было переведено инфекционное отделение Кировской ЦГБ, со своей стороны 10 коек передано в лор-отделение г. Кировска. Это вынужденная мера, связанная с необходимостью оптимизации расходов и сохранением возможности оказания квалифицированной медицинской помощи жителям обоих городов с учётом перегруженности нашего и недогрузкой кировского стационаров».

– По моему мнению, основная причина закрытия – это сокращение расходов, – говорит Мария. – Сейчас увеличили нагрузку на Мурманскую область, в том числе по финансированию в сфере образования.

Хорошая больница, но не для детей

Мария хотела также написать в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, но решила сначала посмотреть, какие условия для детей созданы в Кировской городской больнице.

– Больница там очень хорошая, намного лучше апатитской, – говорит наша собеседница, – но условий для детей нет никаких. Это больница для взрослых. В нашей палате на шесть коек было пятеро взрослых и один ребёнок, поэтому мы столкнулись с трудностями. Дело в том, что мой ребёнок гиперактивный, ему постоянно нужно движение, усидеть на месте целые сутки для него очень сложно. А в палате взрослые люди, пенсионеры. Неугомонность ребёнка их раздражает. Хотя по качеству выполнения операции у меня никаких нареканий нет. Очень неудобно ещё и то, что нужно ездить в Кировск. Это лишняя трата времени и средств.

Сейчас Мария Антонова готовит письмо в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с просьбой обратить внимание на ситуацию, в которой оказались провинциальные больницы. Параллельно с этим было подготовлено письмо в городской Совет депутатов с просьбой вернуть койко-места в больнице для деток с лор-заболеваниями, а также восстановить Александра Шевченко в должности для продолжения работы с детьми. К слову, Александр Николаевич сейчас работает в детской поликлинике. Под письмом подписались порядка двухсот апатитских мам.

– Вы думаете, ваши письма смогут изменить ситуацию? – спрашиваю у Марии.

– Не знаю, – отвечает она, – может, и не смогут, но попробовать надо. Я знаю, что многие больницы находятся не в лучшем положении, идут сокращения. Но ведь есть деньги в бюджете, можно же найти средства хотя бы на детское здравоохранение.

В ближайшее время пакет документов вместе с подписями апатитчанок будет передан в городской Совет депутатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter