Мончегорские библиотеки наградили самых активных читателей

29 декабря 2018 в 12:17, Мончегорск
По традиции в конце декабря библиотеки города приглашают читателей и социальных партнёров на праздничный вечер, завершающий календарный год. В теплом кругу друзей и коллег подводятся итоги года уходящего, вспоминаются самые яркие его события, обсуждаются планы на будущее. И, конечно же, звучат слова благодарности читателям - самым активным, любознательным, самым близким и позитивным.

Вот и 22 декабря читальный зал центральной городской библиотеки принимал гостей - читателей самых разных возрастов: от дошколят до настоящих ветеранов чтения.

Как заведено, праздничную встречу открыла Любовь Никандровна Филиппова - директор МБУ "Централизованная библиотечная система". Она рассказала об основных векторах работы библиотек города в 2018 году, выразила признательность горожанам за отзывчивость и активное участие в жизни читательского сообщества Мончегорска. В уходящем году это было особенно актуально, ведь центральная городская библиотека отмечала свой 80-летний юбилей.

В акции "Подари книгу библиотеке" приняли участие многие и многие мончегорцы. Они пополнили фонд библиотеки интересными новыми книгами. Имена всех дарителей перечислить просто невозможно, но одного нельзя не назвать - Владимир Петрович Субботин, Почётный гражданин Мончегорска, ветеран Великой Отечественной войны. Экспозиция, представленная гостям вечера, демонстрировала книги из личной библиотеки Владимира Петровича, переданные в фонд ЦГБ - новое многотомное собрание "Жизнь замечательных людей".

За активное участие в библиотечных мероприятиях, а также за личный вклад в формирование краеведческих ресурсов был награждён почетной грамотой Анатолий Вениаминович Левин.
За популяризацию книги и чтения - давний друг библиотек города, заслуженный учитель Российской Федерации - Ольга Игоревна Коновалова.

Гости вечера с удовольствием посмотрели два весёлых мультфильма, снятых ребятами, которые занимаются на творческой площадке экологической библиотеки. Татьяна Васильевна Крикун, заведующая этой библиотекой, рассказала о том, как работает детская мультстудия "Эко-кадр", а ещё о том, что стать оператором или художником-мультипликатором может любой. Нужно только прийти в библиотеку.

Татьяна Васильевна вручила подарок и почётную грамоту самой активной участнице "Эко-кадра" - Коноваловой Алине, ученице 6-ого класса СОШ #1. Заслуженные награды получили также: Аделина Давыдова, Полина Никитина, Глеб Подольский, Анастасия Назарова, Елизавета Малыгина, братья Роман и Руслан Катковы, Матвей Виноградов и Ярослава Петрова. Эти юные посетители библиотек побили все возможные читательские рекорды: по количеству прочитанных книг, активному участию в литературных акциях и мероприятиях.

2018-ый был объявлен Годом волонтёра в России, и действительно стал годом людей, чья энергия делает жизнь интересней и лучше. Добровольные помощники есть во всех библиотеках города. Отрадно, что среди них не только молодёжь. Так называемые "серебряные волонтёры" успевают не меньше, чем их юные соратники. Они вместе с сотрудниками библиотеки организовывают мероприятия, экскурсии, в меру сил помогают общественному приюту "Дом с хвостом", приобретают новые навыки на занятиях в Фаблабе.

Молодые волонтёры центральной городской библиотеки на протяжении ряда лет шефствуют над подопечными Дома Милосердия: регулярно посещают ветеранов, всякий раз принося с собою подарки, сделанные собственными руками. В преддверии Дня Победы ребята принимают участие в уборке на Воинских захоронениях.

Зимой и в непогоду помогают сотрудникам с доставкой на дом книг пожилым людям, не имеющим по состоянию здоровья возможности посетить библиотеку лично.
Дипломами "Волонтёр года" были награждены Елизавета Анисимова и Ангелина Демакова - учащиеся 8-ого класса ОШ#14. В уходящем году девочки были первыми помощниками библиотекарей сектора по обслуживанию юношества.

Сектор литературы по искусству центральной городской библиотеки весь год работал в режиме аншлага. Причиной тому - реализация проекта "Творческая хобби-студия "Фабрика идей". Принять всех, кто хотел попасть на мероприятия, было просто невозможно. Элементарно не хватало посадочных мест. Проект реализовывался в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей" ПАО "ГМК "Норильский Никель".

Мастера декоративно-прикладного искусства из Мончегорска, Мурманска, Никеля, Полярного, Ловозера учили расписывать игрушки, валять из шерсти, собирать керамические бусы, делать кукол для теневого театра. Посетители уникальных мастер-классов увлечённо осваивали восточное искусство кинусайга и основы флористики, вышивали бисером саамские орнаменты и лепили из глины.
Татьяна Алексеевна Черкай - участница абсолютно всех мероприятий "Фабрики идей" - стала самым творческим читателем года, за что и была награждена почётной грамотой и памятным подарком.
Не меркнет популярность классической интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?". Серия состязаний эрудитов с успехом прошла в центральной городской библиотеке. Диплом абсолютного победителя 2018 года получила команда "Мексиканцы" 9-ого класса ОШ#14.

Частичку Нового года в мероприятие привнесли воспитанницы вокальной студии "Жемчужина" СОШ #1 (Руководитель Лозовер Т.А.) - Кравцова Юлия, Старинина Елизавета, Филимонова Анастасия.

В завершение праздничного вечера были вручены награды самым отличившимся, самым заслуженным читателям. Ими в нынешнем году стали:

Мария Григорьевна и Юрий Васильевич Куликовы - "Самая читающая семья";
Анастасия Максимовна Петрова - абсолютный "Лидер чтения".
"Почётным читателем" сотрудники библиотеки единодушно признали Викторию Васильевну Хроленко, которая, несмотря на свой солидный возраст (92 года) продолжает оставаться в рядах активных любителей книги и чтения.

Встреча прошла по-семейному тепло и уютно.
Расставаясь, гости обменивались поздравлениями с наступающим праздником и желали друг другу новых интересных книг и ярких читательских открытий!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter