В Кировске прошли праздничные мероприятия в честь 65-летия Победы

14 мая 2010 в 08:24, Кировск
Как и во всех городах нашей страны, в Кировске задолго началась подготовка к празднованию юбилея Победы - дня, ставшего самым дорогим и волнующим.

А чтобы его достойно встретить, от души постарались и сотрудники администрации, и представители городских учреждений и организаций, и простые горожане. Порядок навели не только на улицах Кировска, организовав повсеместный субботник, но и в квартирах ветеранов войны. Работники муниципалитета вручили юбилейную медаль большинству ветеранов - кировчан, побывали в их домах, где оказали посильную, необходимую помощь.

В самой администрации еженедельно проводили расширенные совещания, где подробно обсуждались все вопросы, связанные с праздничными мероприятиями. В преддверии праздника в большом зале Дворца культуры собрались сотни горожан, чтобы вспомнить те страшные годы истории нашего государства. Конечно, главными героями этого вечера, как и всех последующих дней, были уважаемые ветераны, кому нынешнее поколение отдает особую дань признательности и уважения. Подвиг людей, не только воевавших на фронтах, но и тех, кто самоотверженно ковал победу в тылу в неимоверно трудных условиях, не переоценить и не забыть.

Им, этим седым, славным героям был посвящен и праздничный огонек, который состоялся 7 мая. Еще в вестибюле ДК ветеранов войны и гостей праздника встречали участники военно-патриотического клуба, где каждому вручили георгиевскую ленточку и цветы. В нашем городе давно стало доброй традицией - в канун Дня Победы, за празднично накрытыми столами ветераны встречаются вместе, вспоминая о прошлом. В этом году организаторами огонька стали администрация Кировска и ОАО «Апатит».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава муниципального образования Владимир Шапошник:
- Уважаемые ветераны, 65 лет назад наши деды и отцы одержали победу в самой страшной, Великой Отечественной войне. Сегодня, когда все меньше остается живых свидетелей и участников тех дней, мы, ваши потомки, говоря слова благодарности и чествуя вас, понимаем, какой ценой досталась эта победа. Война отняла миллионы жизней, осиротила детей, но ваша стойкость и мужество стали примером доблести и патриотизма для людей разных поколений. Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны, вечная вам благодарность за ратный подвиг, за то, что вы выстояли и возродили страну после разрухи, что спасли мир от фашизма!

Салют Победы

Среди официальных гостей были глава администрации Олег Денисов, председатель Совета ветеранов Олег Шубин, технический директор ОАО »Апатит» Андрей Звонарь.
Не раз за вечер прозвучали поздравления с великим днем, пожелания здоровья и долгих лет жизни. Артисты дворца пели и танцевали для всех присутствующих, чем подняли настроение и настроили на веселый лад. Отличным сюрпризом для ветеранов стал розыгрыш десяти памятных призов, такую акцию провели сотрудники почтового отделения. А с каким удовольствием пожилые люди пели вместе с солистами городского хора ветеранов песни военных лет. Те, кому позволило здоровье, не постеснялись и вышли сделать тур вальса под звуки «Синего платочка». А, по окончанию праздничного огонька всех ветеранов развезли по домам.

Тысячи горожан разных возрастов пришли к Знаку погибшим кировчанам 9 мая. Холодная погода, ветер со снегом и дождем не смогли оставить людей дома в такой святой праздник. Сюда, к горящему огню монумента, легли охапки красных гвоздик и тюльпанов. Звучат залпы выстрелов: в память о погибших, не вернувшихся с войны в родной дом, умерших от ран и голода.

Цветы, венки, флаги украсили большую колонну, которая после двинулась в район 16 километра автодороги Кировск - Апатиты. Здесь каждый год собираются жители двух городов, проводится митинг.
- Сколько бы лет не прошло, день Победы всегда останется самым выстраданным, объединяющим всех праздником, - сказал на митинге глава администрации Олег Денисов. - С каждым годом становится все меньше участников тех великих событий. Самым младшим из вас уже за восемьдесят лет, годы берут свое. И тем большим уважением и заботой мы должны окружить наших ветеранов. И не только во время праздничных торжеств, но и после. С праздником вас, уважаемые ветераны, доброго вам здоровья, долголетия и благополучия!

После окончания митинга были возложены цветы к могилам тех солдат, кто скончался в местных госпиталях и похоронен в этом месте. Вечером, по окончанию массовых гуляний, в небо взлетели яркие огни фейерверка. Салют тебе, Победа!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter