В Апатитах поблагодарили представителей организаций за организацию фестиваля «Наука 0+»

29 декабря 2018 в 12:00, Апатиты
В преддверии Нового года в Администрации города Апатиты состоялась встреча с руководителями и представителями организаций, принявших активное участие в организации и проведении мероприятий VIII Всероссийского Фестиваля науки "НАУКА 0+", которые прошли в Мурманской области в ноябре 2018 года.

7 декабря в Правительстве Мурманской области подведены итоги этого масштабного фестиваля, заместитель Губернатора Инна Олеговна Погребняк вручила благодарственные письма организациям, внесшим свой вклад в осуществление такого события. А 27 декабря итоги фестиваля подвели в городе Апатиты, где заместитель главы Администрации Светлана Сергеевна Кательникова также вручила благодарности участникам проведения апатитской площадки фестиваля.

Муниципальную площадку Фестиваля в городе Апатиты, одну из трёх, открытых в регионе, особо отметила заместитель губернатора как очень содержательную и грамотно подготовленную. Работу всех участников она охарактеризовал проделанной с большой степени ответственности и инициативности.

Серия анонсирующих мероприятий, проходивших на территории г.г.Апатиты и Кировск, и завершающая фестивальный марафон выставка "Дорогами Арктических открытий", которая прошла в Апатитском городском Дворце культуры 10 ноября, по приблизительной оценке охватили около 4000 участников - жителей наших городов.

Экскурсиями в лаборатории ФИЦ КНЦ РАН, Музейно-выставочный центр АО "Апатит", на учебно-производственные площадки филиалов МАГУ в городе Апатиты и городе Кировске, а также Кольского медицинского колледжа охвачено около 1000 обучающихся городов Апатиты, Кировск, Полярные Зори.

Для учащихся старших классов были организованы две тематические встречи с учеными "Мой путь в науку" - со школьниками побеседовали научные сотрудники ФИЦ КНЦ РАН, а также молодой ученый из Новосибирска Иван Меренков, известный популяризатор науки.

Интерактивная научная выставка "Дорогами Арктических открытий" без преувеличения стала одним из громких событий уходящего года. Около 30 экспозиций, 8 открытых лекций, конкурсная и игровая программа - широкий спектр мероприятий привлек в этот день гостей Фестиваля разных возрастов.

Важно отметить, что все организации и учреждения, принявшие предложение стать участниками и соорганизаторами Фестиваля, активно включались в его подготовку, и проведенные мероприятия соответствовали основной концепции Фестиваля науки - популяризация науки среди самой широкой аудитории без ограничения по возрасту.

Город Апатиты принимал на своей территории также гостей из Кировска и Полярных Зорь. Участниками фестиваля стали Детский технопарк "Кванториум" Мурманской области, а также Музей занимательных наук "Фокус" из города Мурманска.

Подводя итоги проведения Фестиваля, можно отметить, что основная цель проведения этого мероприятия, популяризация науки и повышение интереса молодежи к инженерным и техническим специальностям, достигнута. А тот неиссякаемый интерес, который проявляли жители города, посещавшие выставку на протяжении всего времени её проведения, явно свидетельствовал о востребованности такого мероприятия.

От лица регионального оргкомитета Фестиваля науки Светлана Сергеевна Кательникова поблагодарила всех вас за проявленную активность, заинтересованность в общем успехе, выразила признательность всем сотрудникам, показавшим свой профессионализм, креативность, благодаря чему и получилось провести Фестиваль НАУКА 0+ в городе Апатиты на таком высоком уровне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter