«Новатэк» приобрел для Кольской ЦРБ машину «скорой помощи»

28 декабря 2018 в 15:03, Кола
28 декабря представители компании ООО "Новатэк - Мурманск" передали Кольской ЦРБ ключи от нового автомобиля скорой медицинской помощи. Машина была приобретена в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве по развитию села Белокаменка, которое "Новатэк" подписало с администрацией Кольского района в сентябре этого года.

Скорую уже осмотрела бригада фельдшеров, которые на ней теперь и будут работать. Отзывы медиков об оснащении автомобиля - только положительные.

- Я работаю в медицине 23 года, всегда была выездным фельдшером, так что застала еще автомобили скорой помощи, сделанные на базе УАЗа "Буханки", - рассказала старший фельдшер скорой помощи Кольской центральной районной больницы Наталья Тихонова.

- Конечно новый автомобиль намного лучше. Он высокий, медик может не сгибаться "в три погибели" спасая жизнь пациенту. Скорая оборудована по последнему слову техники. В комплектацию входит все для оказания экстренной медицинской помощи, как взрослым, так и детям. Можно даже роды принимать.

- Новая машина скорой медицинской помощи, это один из первых шагов в рамках нашего сотрудничества с "Новатэком", - сказал на церемонии передачи ключей от автомобиля глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Мы договорились, что эта скорая, прежде всего, будет обслуживать именно жителей села Белокаменка и Междуречья.

Помимо этого в соглашении прописано, что компания возьмет на себя и несколько других социальных направлений. Они уже помогают ветеранам, предоставили подарки и провели районную новогоднюю елку для детей из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

- Наша компания пришла в регион "всерьез и надолго", - подчеркнул заместитель генерального директора ООО "Новатэк-Мурманск" Николай Миронов. - Мы наладили взаимодействие с администрацией Кольского района, так что будем помогать жителям и в дальнейшем. Ведь бизнес должен быть социально ориентированным.

- Очень хорошо, что руководство "Новатэка" понимает об ответственности бизнеса перед жителями, - сказал глава Кольского района Андрей Малхасян. - Мы надеемся, что компания выполнит свои обещания и зарегистрирует в Кольском районе своих будущих сотрудников. Тогда они будут платить НДФЛ, в том числе, и в наш бюджет. Мы сможем использовать эти дополнительные финансы для того, чтобы благоустроить социальную инфраструктуру района: ремонтировать дороги, придомовые территории, строить новые парки и скверы.

- Мы рады получить такой подарок. Машина просто отличная. Важно, что она скоростная, можно домчаться из Колы на вызов в Белокаменку в течение 25 минут, - отметил главный врач Кольской центральной районной больницы Александр Корсаков. - Вообще же мы стараемся сделать так, чтобы медики постоянно присутствовали даже в самых отдаленных уголках района. У нас практически везде функционируют ФАПы.

В январе, после ремонта, мы открываем фельдшерско - акушерский пункт в Минькино. На сегодняшний момент у нас остаются не охваченными только поселки Килпъявр и Магнетиты. Этих жителей у нас обслуживают выездные бригады, которые проводят приемы по нескольку раз в месяц. Но уже в следующем году мы планируем открыть и здесь постоянные медицинские пункты.

На церемонии передачи автомобиля скорой помощи произошло еще одно приятное событие. Глава администрации Кольского района вручил Александру Корсакову ключи от помещения, расположенного на первом этаже одного из жилых домов в Килпъявре. Эта квартира находилась в собственности муниципалитета, за счет средств районного бюджета ее привели в порядок. Теперь жители населенного пункта смогут ожидать приема выездной бригады медиков не на улице, а в благоустроенном, теплом помещении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter