Экоэкспертиза оценит проект освоения Штокмановского месторождения

13 мая 2010 в 09:46, Мурманская область
Мурманская областная общественная организация "Кольский центр охраны дикой природы" начала общественную экологическую экспертизу проекта "Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения (морская и береговая часть)". Всемирный фонд дикой природы (WWF России) считает, что на фоне экологической катастрофы в Мексиканском заливе, проекты освоения углеводородов в Арктике должны подвергаться тщательной оценке, прежде чем получить "добро" на реализацию.


Как говорится в сообщении Фонда, оценка воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС) должна проводиться особенно тщательно, так как добыча углеводородов в Арктике представляет намного больше экологических угроз, чем в других регионах.


"Аварийный разлив конденсата будет ликвидировать намного сложнее в условиях арктических ледовых морей. Широкое участие заинтересованных сторон в обсуждении ОВОС нефтегазовых проектов является важным механизмом проведения такой тщательной оценки. В этой связи начавшая свою работу комиссия общественной экологической экспертизы позволит учесть мнения всех заинтересованных сторон при оценке рисков и воздействий на окружающую среду", - отмечается в сообщении.


Полученные этой комиссией выводы и рекомендации будут переданы в Ростехнадзор.


Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина моря в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является сегодня одним из крупнейших в мире. Запасы месторождения по категории C1+C2 составляют около 3,8 триллиона кубометров природного газа и порядка 37 миллионов тонн газового конденсата
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter