Мурманчанина ждет наказание за попытку дать взятку сотруднику ДПС

28 декабря 2018 в 14:31, Мурманск
Прокурором Октябрьского округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество, то есть покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам).

По версии предварительного следствия, мужчина пытался дать взятку размере 700 рублей инспектору ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Мурманской области за совершение последним заведомо незаконного действия (бездействия) в виде непривлечения его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), ч.2 ст.12.37 КоАП РФ (управление транспортным средством при отсутствии полиса обязательного страхования автогражданской ответственности). Уголовное дело расследовано следственными органами СУ СК РФ по Мурманской области.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вина подсудимого будет доказана в суде, то в соответствии с санкцией ч.1 ст.291.2 УК РФ ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter